Учительский стаж династии – 181 год

Директор школы №85 Ново-Савиновского района Илгиза Хамитовна Ганиева родом из Актанышского района.

news_top_970_100

- Любовь к учительству всем нам привили учителя, - считает директор, которая занимается любимым делом уже 40 лет.

Свою любовь к профессии (она учитель химии и биологии) и школе отличник просвещения РСФСР передала своей дочери Ильмире. Она тоже педагог. Ильмира Галиаскар возглавляет отдел образования Ново-Савиновского района.

- Илгиза Хамитовна, что для вас школа?

- 85-я сейчас одна из лучших школ Татарстана. В 2009 году она стала победителем республиканского конкурса «Лучшая школа Татарстана» в номинации «Школа - территория здоровья». В последние годы у нас обновилось учебное оборудование, появились компьютеры. Работает бассейн, отремонтированы спортивные и актовый залы. Дополнительное образование ребята получают непосредственно в школе. У нас работает татарская детская музыкальная школа №16, много спортсекций. Но я уверена, что новые технологии никогда не заменят детям настоящего педагога-профессионала.

- Дочь пошла по вашим стопам...

- Да, Ильмира сначала закончила академию культуры. Работала в школе педагогом-организатором. Потом учителем и замдиректора по воспитательной работе. Второе высшее образование получила уже педагогическое, закончив педуниверситет по специальности «Английский язык». Сейчас возглавляет райотдел управления образования. Дочь всегда в курсе моих дел. Ей очень нравится работать с детьми. Продолжает преподавать в 85-й школе, ведет курс «Мой выбор» - это российская образовательная программа. Курс направлен на формирование у детей лидерских качеств. Он учит делать выбор в сложных жизненных ситуациях и нести за него ответственность. Муж Ильмиры Галиаскар Наиль Гусманович тоже по профессии учитель. Только физкультуры.

- В чем нуждается современная школа?

- Прежде всего в талантливых учителях, которые видят свое призвание в том, чтобы помочь каждому ученику максимально раскрыть и реализовать свои способности. Работа в школе должна быть престижной, привлекательной и высокооплачиваемой. Молодых специалистов надо поддерживать. Хотя подвижки уже есть, считаю, нужно обновить подходы к нормам труда учителя. Они должны соответствовать новым образовательным стандартам и технологиям. А учителя - иметь возможность для непрерывного повышения квалификации с учетом специфики школы, в которой работают, и индивидуальных потребностей. Например, если учитель английского языка хочет организовать школьный английский театр, то ему нужны навыки режиссера.

- Что пожелаете учителям в их год?

- Чтобы Год учителя стал для нас годом позитивных перемен, мощным стартом повышения роли учителя в России. Чтобы в семьях создавалась преемственность педагогического труда, переходящая из поколения в поколение. А слово «педагог» в Татарстане вызывало почтение и уважение.

- Ваш главный совет начинающим педагогам?

- Прежде всего молодой учитель должен любить детей. Профессию педагога нельзя полюбить за зарплату. Она не соответствует тому вкладу, который вносит учитель в каждого ребенка... Я часто задаю детям вопросы: что для вас главное в учителе и что нужно, чтобы учитель состоялся? Они не говорят, главное - чтобы учитель великолепно знал свой предмет. Дети считают, прежде всего учитель должен уметь общаться с детьми. А еще, добавлю, знать детскую психологию. Уметь достойно выходить из конфликтных ситуаций. Постоянно повышать свое мастерство и чувствовать себя на месте ребенка.

КСТАТИ. Общий педагогический стаж династии Хазиевых-Хаматуллиных - 181 год.

УЧИТЕЛЬСКАЯ ДИНАСТИЯ ПОТОМСТВЕННЫХ ПЕДАГОГОВ

ФИОДолжностьСтепень родстваПедагогический стаж
Хазиева ГильмисафаУчитель в медресе с. Поисеево Актанышского р-наБабушка30 лет
Хазиева Фатима СалимгареевнаУчитель нач. классов с. Поисеево Актанышского р-наМать45 лет
Хаматуллин Хамит АйдаровичУчитель истории в Актанышском районе, директор школыОтец21 год
Ганиева Ильгиза ХамитовнаДиректор казанской школы №85Дочь40 лет
Харисова Лилия ХамитовнаПреподаватель в медучилище г. ЕлабугиСестра30 лет
Галиаскар Ильмира ИндусовнаНачальник отдела образования Ново-Савиновского р-наДочь14 лет

news_right_column_240_400
news_bot_970_100