Учителя Татарстана - самые продвинутые интернет-пользователи

На основе данных интернет-переписи учителей, организованной в рамках проекта «Социальный навигатор», РИА «Новости» подготовило рейтинг российских регионов, где педагоги наиболее активно используют компьютеры и интернет-ресурсы в своей работе.

news_top_970_100
Лидерами стали Республика Татарстан и Тамбовская область. В интернет-переписи приняли участие более 82 тысяч педагогов из 83 регионов России - это 7,85% от численности всех школьных учителей страны. Также в первых строках рейтинга Ярославская, Астраханская области и Чувашия.
По словам авторов рейтинга, почти у 75 процентов участников интернет-переписи есть возможность в школе постоянно пользоваться компьютером, чуть более 20 процентов имеют такую возможность лишь изредка. Что касается выхода в интернет, то он всегда доступен для более 62 процентов педагогов, а для 30 процентов - периодически.
Среди неожиданных результатов, к которым пришли авторы исследования, - активное использование учителями интернета и компьютерных технологий никак не связано с типом местности, где проживает педагог. В акции приняло участие 42,8% сельских учителей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100