Учителя тоже будут сдавать экзамены

В «Российской газете» опубликован текст закона о внесении изменений в Закон РФ «Об образовании», а именно в 5-й пункт 55-й статьи.

news_top_970_100

Статья - одна из самых важных. В ней говорится о правах работников образовательных учреждений и мерах их поддержки. В пятом пункте речь идет о сокращенной рабочей неделе - в 36 часов, о минимальном сроке отпуска и праве не реже одного раза за 10 лет непрерывной работы устраивать себе длительные - до года - каникулы.

Теперь же пятый пункт дополнится еще одним абзацем - о том, что учителя имеют право не реже чем раз в пять лет проходить профессиональную переподготовку или повышение квалификации, чтобы повысить свой уровень как специалиста в том или ином предмете, сообщает ИА «Татар-информ». Изменения вступают в силу с 1 января 2011 года.

Они приводят закон в соответствие с приказом министерства образования и науки, по которому каждый учитель обязан проходить аттестацию и подтверждать свой уровень раз в пять лет. До сих пор это было делом добровольным, теперь – обязательным, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

«Есть квалификационные требования к педагогу. И он в каждый момент своей работы в школе должен этим требованиям соответствовать, - отметила директор департамента общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко. - Это будут проверять региональные аттестационные комиссии в форме собеседования или даже письменного экзамена. После такого экзамена педагогу выдадут аттестационный лист, где будет записано: «Прошел аттестацию на подтверждение соответствия занимаемой должности» или «Присвоена такая-то квалификационная категория».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100