Учителям запретят репетиторство

На сайте Минобрнауки РФ опубликован новый проект закона «Об образовании».

news_top_970_100
Автор фото: http://kharkovsc119.ucoz.ru

Работа над ним началась еще в 2009 году. Было подготовлено несколько версий. Прошло общественное обсуждение законопроекта, но единого мнения пока не найдено. В новом варианте закона, опубликованном сейчас на сайте Минобрнауки РФ, учтены не только предложения в разные версии проекта, но и последние изменения законодательства. Они касаются, например, правил приема в вузы и новых принципов финансирования негосударственных детсадов, школ и вузов. Вот несколько существенных изменений. 
О профобразовании. Среднее профобразование предлагает два вида программ - подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. В проекте закона учтена специфика творческих училищ. Они работают по интегрированным программам на базе начального или основного общего образования, дают школьные знания и обучают профессии. 
О вузах. К высшему образованию в новом проекте отнесены не только бакалавриат, специалитет, магистратура, но и подготовка научно-педагогических кадров, а у медиков - ординатура.  
О детсадах. Дошкольное образование по новому проекту становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральными государственными образовательными стандартами. При этом в проекте закона отделены дошкольное образование и уход за детьми. А школам, которые предлагают образовательные программы для детсадовцев, запрещается включать в свои расходы средства на присмотр и уход за детьми. 
О стипендиях. В новом варианте проекта закона много внимания уделено соцподдержке обучающихся. В частности, предусматривается поэтапное повышение стипендий. Размер стипендии в вузе не может быть меньше половины МРОТ. А аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам гарантируется стипендия в размере МРОТ. Всем, кто получает среднее профобразование, обещана стипендия в размере трети МРОТ независимо от учебных успехов. Вырастет и социальная стипендия. Таким образом, студент вуза, который имеет право на обе стипендии, будет получать не менее 6 тыс. рублей, а аспирант - не менее 12 тысяч. 
О зарплате учителей. Зарплата педагога будет зависеть от его квалификации, результативности, а также почетных званий, государственных и ведомственных наград. Она не может быть ниже средней по региону. Молодые специалисты могут рассчитывать на особое внимание и денежное вознаграждение.
КстатиНовый проект закона «Об образовании» запрещает учителям заниматься репетиторством с учениками своей школы. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100