Ударим по бронхиту овсянкой и зверобоем!

В прошлом номере «толстушки» вы рассказали, как лечить навязчивый кашель с помощью лекарств и какие соблюдать меры профилактики. Но ведь существует масса народных средств борьбы с кашлем. Не подскажете самые известные? Инна Васильева

news_top_970_100

Читателя консультирует доктор фармацевтических наук, доцент КГМУ Неля Насыбуллина:

- Народная медицина советует при кашле использовать в питании такие продукты: жидкую молочную овсяную кашу, картофельное пюре с большим количеством молока, салат из редьки с мякотью, заправленный одной ст. ложкой растительного масла и двумя ст. ложками сметаны. А в качестве десерта - лимон, провернутый через мясорубку вместе с кожурой и смешанный с медом. Очень помогает от кашля напиток из ржи, овса, ячменя и цикория с добавлением очищенного горького миндаля в сочетании с топленым молоком.

- Наши бабушки лечили мучительный кашель продуктами, которые имелись под рукой…

- …и были правы. Вот один из старинных рецептов. Взять 2 чайные ложки свежего сливочного масла, 2 сырых желтка, 1 десертную ложку муки или крахмала и 2 десертные ложки меда. Все компоненты смешать и принимать по 1 десертной ложке 4 - 5 раз в день до еды.

- А как вы относитесь к рецептам на основе разных видов сала?

- Только положительно! При бронхите в народе готовят, например, нутряное свиное сало. Для этого его кладут в кастрюлю и ставят в теплую духовку. Растопленное сало сливают и охлаждают. 1 десертную ложку сала разводят в стакане горячего молока и пьют маленькими глотками. Для наружного применения сало смешивают со скипидаром и втирают досуха в грудь. Эту процедуру лучше делать на ночь.

- Мы забыли про картофель…

- К числу одних из самых действенных средств борьбы с бронхитом относится следующее. Отварить картофель в мундире и растолочь его. Добавить 1 столовую ложку растительного масла, 2 - 3 капли йода и все перемешать. Массу поместить на льняную ткань, приложить ее к области груди и укутать как при согревающем компрессе. Компресс делать на ночь до его полного остывания. Еще кашель лечат всевозможными лекарственными растениями и их сборами. Первый среди них – трава зверобоя. Это лекарственное растение не зря называют средством от 100 болезней.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100