Удорожание стройматериалов ведет к росту инфляции на строительном рынке

Если в целом по России с начала 2015 года инфляция составила почти 13 процентов, то в Татарстане в сфере строительства - 10,7 процента, по жилищно-коммунальному комплексу - 7,1 процента. Такие данные привел на заседании коллегии Минстроя РТ глава министерства Ирек Файзуллин.

news_top_970_100

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, сообщает ИА «Татар-информ».

Как подчеркнул Ирек Файзуллин, одной из главных причин роста инфляции в строительной отрасли является удорожание строительных материалов. Показатель инфляции на рынке стройматериалов по итогам 2015 года составил 13,5 процента.
Строительство - один из крупнейших секторов экономики Татарстана, доля которого в валовой добавленной стоимости республики составляет 10 процентов при доле занятых в отрасли 7,9 процента от трудоспособного населения. На строительных работах в регионе занято около 1,5 тыс. организаций, которые имеют свидетельство о допуске. Кроме того, без объединения в СРО действует еще много организаций мелкого бизнеса, занятых на строительных работах, не требующих получения свидетельства о допуске к работам.

В 2015 году в Татарстане инвестиции, направленные в строительство, составили 11,1 млрд рублей, или 2,1 процента от общего объема инвестиций в основной капитал РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100