Уфа - место встречи российских экспертов по СМИ

7 октября в Уфе состоялось заседание Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.

news_top_970_100

В нем приняли участие более 30 человек - издатели, главные редактора из различных регионов России, представители Минкомсвязи России и «Почты России». В ходе совещания на два дня Уфа стала площадкой обсуждения важнейших для российской медиаотрасли вопросов: каковы механизмы поддержки национальных печатных СМИ в РФ, плюсы и минусы медиахолдингов в регионах, лучшие практики региональной поддержки выпуска и распространения периодических печатных изданий и так далее. Участники совещания рассмотрели перечень изданий для предоставления скидки на подписной тариф на второе полугодие 2017 года. Экспертный совет единогласно проголосовал за предварительный список таких СМИ.

Согласно высказанным комментариям и замечаниям список определенное время будет дорабатываться. В конечном итоге «Почта России» предоставит скидку 20 процентов для всех изданий, попавших в утвержденный перечень, и до 25 процентов для тех, кто работает непосредственно с подписным агентством «Почта России».

В муниципалитете Уфы состоялась встреча делегации Экспертного совета по региональным печатным СМИ с главой администрации Уфы Иреком Ишмухаметовичем Ялаловым. Он рассказал участникам встречи об успехах столицы Башкортостана, а они очевидны. На сегодня Уфа является вторым городом в России по объемам промышленного производства и при этом самым зеленым городом-миллионником в стране. Еще одно отличие от Казани - в башкирской столице широко представлены муниципальные средства массовой информации - газеты «Уфимские ведомости», «Вечерняя Уфа», на башкирском языке «Киске Өфө», журнал «Уфа», телекомпания «Вся Уфа». Член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова поинтересовалась у Ирека Ишмухаметовича, чему сегодня могла бы поучиться Казань у Уфы и какой казанский опыт хотела бы внедрить у себя.

- Мы очень тесно сотрудничаем с мэрией Казани, многому друг у друга учимся. К примеру, изучаем ваш опыт организации работы общественного транспорта, - сказал Ялалов. 

(Интервью с главой администрации Уфы Иреком Ялаловым читайте в ближайших номерах «КВ».)

news_right_column_240_400
news_bot_970_100