УФАС оштрафовало Казанский медуниверситет на 550 тыс. за нарушения при закупке мебели для общежития

Противоречивая и объемная инструкция заказчика ввела участников закупки в заблуждение, из-за чего они не смогли корректно составить заявки на свое участие.

news_top_970_100

Казанский медуниверситет решил закупить в общежитие №5 на Оренбургском тракте мебель – столы, стулья, кровати и шкафы. Начальная цена установили в 43 млн рублей. Из 23-х поступивших заявок к торгам допустили четыре компании, остальных заказчик отклонил.

Татарстанское УФАС выяснило, что документы по закупке заказчика исключали возможность корректно составить заявку, особенно тем участникам, которые не были с ней заранее знакомы и не располагали информацией об ее особенностях.

Заказчик, зная о своих нарушениях, не стал дожидаться результатов рассмотрения жалоб и заключил договор на поставку мебели, понимая, что не сможет этого сделать после решения антимонопольного органа.

За заключение договора с нарушением сроков казанский медуниверситет и должностное лицо, ответственное за процедуру закупки, были оштрафованы в сумме на 550 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Татарстанского УФАС России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100