Уголовный розыск: 9 месяцев работы в цифрах

По итогам 9 месяцев этого года в Татарстане заметно увеличилось количество преступлений против собственности небольшой и средней тяжести. Так, за этот период зафиксировано на 9% больше краж и на 38% увеличилось число фактов мошенничества, чем за то же время в 2014 году. А вот количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 2,1%.

news_top_970_100

Такие цифры привел начальник Управления уголовного розыска МВД по РТ полковник полиции Павел Серов на брифинге, посвященном раскрытию резонансных преступлений. Пресс-конференция была приурочена ко дню создания уголовного розыска в системе МВД РФ - вчера в России отмечался День работника уголовного розыска. 

Стоит отметить, что в этом году сотрудниками полиции было раскрыто 177 убийств, в это число входят преступления, вызвавшие большой общественный резонанс.

За 9 месяцев работы стражи порядка зафиксировали 176 разбойных нападений, 621 грабеж. Павел Серов отметил, что наибольшая часть таких преступлений совершается группой правонарушителей.

За этот год зарегистрировано 16 преступлений, связанных с кражей денежных средств из банкоматов. По словам начальника Управления уголовного розыска МВД по РТ, такие преступления чаще всего совершаются в сельских районах, где системой безопасности банкомата занимаются частные организации; финансовые учреждения не имеют группы быстрого реагирования. Все это приводит к тому, что у злоумышленника есть время, чтобы совершить преступление и скрыться.

По итогам работы в текущем году заметно увеличился рост мошенничества. Сегодня злоумышленники отличаются находчивостью и придумывают новые формы обмана. Но действуют и старые схемы, среди которых подмена денежных средств на сувенирные купюры.

Что же касается случаев телефонного мошенничества, то, по словам Павла Серова, они, как правило, совершаются преступниками из других регионов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100