Угонщиков загонят в угол

Только в прошлом году в Татарстане было зарегистрировано 1427 фактов краж и угонов автомототранспорта, 898 их которых раскрыты. Актуальна и проблема оставления водителями мест ДТП: в 2007 году, например, отмечено 763 таких факта, причем в 467 случаях водители не были установлены, а наказание понесли и того меньше - всего 67 человек.

news_top_970_100

Асгат Сафаров отметил, что проблема хищения автотранспорта сегодня становится все актуальнее, поскольку в российском обществе укрепляется само понятие частной собственности. Поэтому с этим видом преступления только одними милицейскими силами сегодня не справиться - нужна широкая поддержка и населения, а особенно тех, кто работает на дороге, - водителей автобусов, троллейбусов, трамваев, страховых компаний, а также журналистов.

Как отметил главный автоинспектор РТ, наиболее удручающе выглядит статистика оставления мест ДТП со смертельным исходом - из 52 случаев, произошедших в прошлом году, удалось установить лишь 22 владельца автомашины. А в Казани из 14 «беглецов» нашли только 6. По мнению Рифката Минниханова, дело пойдет лучше, когда в городе в разы увеличится число видеокамер, установленных в местах скопления машин. А еще он порекомендовал крупным торговым центрам размещать на своих въездах специальные устройства для идентификации автомобильных номеров, что также поможет быстрее выявлять угнанные авто.

О дополнительных мерах борьбы с угонами машин и другими нарушениями порядка на дорогах говорил и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов. Он, в частности, подчеркнул, что его ведомство готово оказать активное содействие в поиске угнанных автомобилей и водителей, скрывшихся с места ДТП. Уже сегодня завершена установка на всех междугородних автобусах системы спутниковой навигации и связи с диспетчерским пунктом, которая позволит водителям оперативно сообщать обо всех происшествиях на трассе. А заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко сказал, что и пожарные, и спасатели МЧС всегда осуществляют взаимодействие с органами внутренних дел. А если два ведомства подпишут соглашение о сотрудничестве, дела пойдут еще лучше. Ряд ценных предложений по теме высказал и.о. председателя Ассоциации страховщиков РТ Рустем Сабиров. В частности, он выразил готовность поощрять материально граждан и сотрудников правоохранительных органов за содействие в поиске угнанных автомобилей. А также предложил коллегам и средствам массовой информации чаще пропагандировать самые эффективные противоугонные средства.

Оживление в зале вызвало выступление председателя совета директоров ОАО «Татмедиа» Марата Муратова, который поведал о том, что первый автомобиль в России был угнан еще... в 1896 году, фактически сразу же после его представления царю на Нижегородской ярмарке. С тех пор число этого вида преступлений только растет: например, в прошлом году, по данным СМИ, в России было угнано более 250 тысяч автомобилей!

Марат Муратов заверил руководство МВД РТ, что средства массовой информации, входящие в ОАО «Татмедиа», будут самым активным образом раскручивать тему всенародной борьбы с угонщиками машин и теми, кто оставляет места ДТП, нередко обрекая пострадавших на гибель.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100