УК Московского района предлагает индивидуальный паркинг и камеру наблюдения

Руководство управляющей компании Московского района стремится создать для своих жителей наиболее комфортные и безопасные условия, а для этого предлагает новые услуги. Рассказать о них мы попросили директора ООО «УК ЖКХ Московского района» Олега Калимова.

news_top_970_100

- Олег Викторович, заявляя о безопасности населения, в первую очередь что вы предлагаете?

- Установить камеры видеонаблюдения. К сожалению, этим крайне необходимым оборудованием на сегодняшний день оснащены только новостройки. Жителям старых домов приходится самим заботиться об их установке. Многие еще недопонимают актуальность камер видеонаблюдения и отказываются устанавливать их.

- Так, может быть, они не нужны? Жили же столько десятилетий без камер.

- В первую очередь это не только безопасность имущества, но и уверенность в безопасности самих жителей и их детей, которые гуляют в том же дворе. Мы часто видим в телевизионных сюжетах кадры, на которых камеры видеонаблюдения зафиксировали преступника, что помогло оперативно раскрыть органам внутренних дел преступление. За примером далеко ходить не нужно: камеры наружного видеонаблюдения в доме №12 по проспекту Ибрагимова зафиксировали момент кражи дорогостоящего оборудования из подвала этого дома, что помогло не только в поимке преступника, но и способствовало раскрытию этих преступлений в остальных районах Казани. 

- Удовольствие стоит денег, а население не готово раскошеливаться?

- Действительно, жителям необходимо будет самим оплатить приобретение и установку. Но это не обязательно разовый платеж - накопить на камеры можно будет и в течение трех-четырех месяцев. Сегодня камеры в Московском районе установлены пока в семи многоквартирных домах, еще жители двух домов приняли решение о необходимости установки камер в своих домах, и в ближайшее время в их домах они будут установлены. Всем желающим установить камеры в своем доме необходимо только обратиться в ООО «УК ЖКХ Московского района», где произведут все необходимые расчеты, помогут провести собрание собственников. Оплату установки можно сделать за счет сборов по статье «Прочие расходы». Жителям надо будет только выбрать фирму-установщика либо обратиться в УК, где передадут их заявку фирмам, которые будут работать по установке видеокамер.

- Как внедряется программа «Городской паркинг» в Московском районе? Что предлагает УК населению?

- Дефицит парковочных мест в городской среде - проблема известная. Программа «Городской паркинг» помогает решить ее. По решению общего собрания организации, специализирующиеся на обустройстве современных паркингов, сделают все необходимое, чтобы личный транспорт был обеспечен стоянкой. В число услуг входит: монтаж индивидуальных парковочных мест с ограждающими элементами (модульная конструкция), ограждение пешеходных тротуаров напротив подъездов, вдоль дворового проезда путем установки бетонных полусфер, ограждение заездов на зеленую зону двора и детские площадки путем установки металлических столбиков, покраска опор освещения, расположенных вблизи парковочных мест, установка видеонаблюдения, планировка и озеленение территории, расположенной под парковочными местами и вблизи нее. Надеюсь, все эти предложения помогут жителям района жить комфортно и безопасно. Мы работаем для вас с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 по адресу: ул. Декабристов, 103, тел. 562-16-89.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100