УК Московского района принимает пополнение в свой коллектив

В Казанском колледже коммунального хозяйства и строительства состоялся первый выпуск специалистов по направлению «Сервис домашнего и коммунального хозяйства».

news_top_970_100

8 из 19 выпускников сразу же после получения диплома станут работниками ООО «Управляющая компания ЖКХ Московского района». Во время трехлетней учебы в колледже они проходили производственную практику в этой организации.

А началось с того, что АПОУ «Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства» с 2014 года стало осваивать специальность «Сервис домашнего и коммунального хозяйства». Решением Кабинета министров РТ она была включена в список приоритетных специальностей, и выпускники по данной специальности направляются на работу в сферу ЖКХ. Руководство УК ЖКХ Московского района решило возродить практику, применяемую в советское время, - самим готовить работников для своего предприятия.

В результате содействия руководства администрации Кировского и Московского районов и управляющей компании в 2014 году в колледже была создана новая лаборатория эксплуатации инженерных сетей зданий и сооружений. Она оснащена узлами учета тепловой энергии, холодного и горячего водопотребления, потребления электроэнергии, комплектом санитарно-технических устройств. Студенты занимаются в лаборатории и, приходя на практику, уже представляют, с чем будут иметь дело.

Помимо занятий в лаборатории учащиеся проходили полноценную практику в УК ЖКХ Московского района. Директор УК проявляет личную заинтересованность в подготовке будущих кадров. У каждого студента, который проходил производственную практику в этой организации, был свой куратор. Он контролировал весь ход практических занятий и при необходимости помогал, советовал. Помимо куратора каждому студенту был назначен производственный наставник, который обучал его непосредственно профессиональным навыкам.

О том, насколько важны для работодателя дипломированные специалисты, говорит и такой факт - директор УК Олег Калимов раз в неделю встречался со студентами и беседовал с ними на тему управления многоквартирным домом. Это тесное общение в рамках учебной программы, безусловно, дало свои положительные результаты. Ребята еще на стадии обучения задавали интересующие вопросы по своей будущей профессии непосредственно работодателю.

- Квалифицированные специалисты работают качественнее и быстрее, - говорит Олег Викторович. - Дело в том, что студенты приобретают практические знания уже в стенах колледжа, занимаясь в лаборатории. А мы решаем таким образом кадровую проблему - получаем квалифицированных работников, знакомых с производственным процессом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100