УК Московского района сдала первые 12 домов после капремонта

В этом году в Московском районе Казани капитально отремонтируют 21 дом на общую сумму свыше 208 млн рублей. Всего за период проведения капитального ремонта по федеральной программе с участием Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было отремонтировано 289 многоквартирных домов на общую сумму 1,89 млрд рублей.

news_top_970_100

В программе 2016 года - комплексный ремонт 5 домов, выборочный ремонт 15 домов, замена лифтов - 1 дом ЖСК. На данный момент выполнено уже 84% работ, государственной комиссией принято 12 многоквартирных домов.
УК ЖКХ Московского района первой среди других казанских управляющих компаний сдает программу капитального ремонта без потери качества. При этом каждый год старается использовать новые разработки среди стройматериалов.

- При осуществлении функций по управлению МКД мы периодически изучаем новые материалы и технологии, позволяющие качественно улучшать и модернизировать процессы, - говорит директор ООО УК Московского района Олег Калимов. -

Так, к примеру, в ходе ремонтных работ широкое применение нашли усовершенствованные материалы, имеющие значительно качественные эксплуатационные характеристики по сравнению с материалами, применяемыми ранее. Это новые отопительные приборы - взамен устаревших чугунных биметаллические радиаторы, хромированные полотенцесушители, стояки из металлопластика и так далее. Также изменены и технологии: например, новым видом работ стало восстановление температурно-влажностного режима в чердачных помещениях для недопущения образования наледи и сосулек на кровле. 

УК ЖКХ Московского района делает акцент на энергосбережении, которое необходимо реализовывать в каждом доме, особенно учитывая возраст застройки домов, находящихся в управлении УК. Сейчас в ходе ремонтных работ проводятся энергосберегающие мероприятия (пластиковые окна, металлические двери, установка узлов погодного регулирования, утепление фасадов плитами пенополистирола, тепловизионное обследование с целью выявления теплопотерь дома). 

По словам Олега Калимова, изменения в технологии работ произошли при ремонте мягких кровель - замена кровельного материала осуществляется методом наплавления совместно с утеплением. Применение более долговечных и современных материалов позволяет увеличивать эксплуатационные характеристики, удлиняя межремонтный срок и уменьшая затраты на поддержание конструкции или инженерной системы в работоспособном состоянии. 

В Казани дважды проводился Всероссийский семинар по организации проведения капитального ремонта в МКД. Гости семинара с Урала, из Башкирии и других российских регионов неоднократно посещали объекты капитального ремонта Московского района, беря на вооружение методы успешной работы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100