УК Московского района в юбилейный год дарит горожанам цветы

Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Московского района г. Казани в этом году отмечает первый серьезный юбилей - 10 лет с момента создания. И, как положено юбилярам, руководство компании подводит некоторые итоги своей работы. Наша газета начинает рассказ о самых заметных фактах этой деятельности.

news_top_970_100

Ежегодно в Московском районе Казани высаживается 20 тысяч деревьев и кустарников и столько же цветов. «И это не предел», - говорит директор ООО «УК ЖКХ Московского района» Олег Калимов.

Московский район изначально был богат на зеленые насаждения. Но не хватало деревьев вдоль автомобильных дорог, ландшафтных идей, проектов. Очень мало было цветов. Городские программы «Зеленый рекорд» и «Цветущая Казань», которые действуют в столице республики несколько лет, стали хорошим подспорьем.

- До этого времени мы, конечно же, высаживали саженцы деревьев и кустарников, - говорит Олег Викторович. - Но происходило это в основном только на субботниках. Посадочный материал, признаться, оставлял желать лучшего, и поэтому приживаемость саженцев была низкой. «Зеленый рекорд» и «Цветущая Казань» - это те программы, которые дали нам возможность воплотить самые интересные идеи.

Особое внимание уделяется проекту «Цветущая Казань». Чтобы заинтересовать жителей, в этом году УК Московского района предложила им участвовать в новой акции - «Подари любимой клумбу». Идея оригинальная - мужчинам, желающим поздравить со знаменательным событием или просто порадовать своих любимых, предлагается вместо открытки или букета подарить клумбу, которая будет располагаться во дворе дома, под окнами возлюбленной. Для этого надо всего лишь приобрести посадочный материал, то есть саженцы цветов, а работники управляющей компании создадут красивую клумбу, опять-таки учитывая пожелания заказчика. Самая оригинальная и красивая клумба будет участвовать в городском конкурсе «Цветущая Казань - 2016».

УК Московского района совместно с газетой «Казанские ведомости» также объявила конкурс на самый интересный рассказ о сюрпризе для любимого человека. Победителей ждут оригинальные призы в рамках городского проекта «Цветущая Казань» от ООО «УК ЖКХ Московского района». Обладатель первого места получит оригинальную клумбу-тележку с цветами, а занявшие второе и третье места - декоративные кашпо с цветами для установки на балконе. Горожане охотно делятся своими историями, и скоро станет известно, кто же выиграл клумбу. Согласно идее Олега Калимова акция даст новый импульс развитию проекта «Цветущая Казань» в Московском районе.

- Подобный опыт взаимодействия с населением у нас есть, - говорит Олег Викторович. - В 2014 году при активном участии жителей дома №186 по улице Декабристов мы разработали проект благоустройства, который стал победителем в соответствующем конкурсе, и получили целевой грант на выполнение этих работ.

Еще одна акция УК Московского района, на которую откликнулись жители города, называется «Скворечник». Стартовала она этой весной.

- Зеленые насаждения, птицы, водоемы - то, что необходимо жителям мегаполиса. Это актуальный вопрос сохранения экологии, - продолжает Олег Калимов. - Но, согласитесь, в городском шуме, скоплении машин птицам сложно найти места для гнездования. Вот мы и задумали эту акцию. Когда мы развешиваем на деревьях скворечники вместе с детьми и их родителями, получается тройной эффект. В детях воспитывается бережное отношение к окружающей среде и забота о птицах, взрослые с пользой проводят время, а район получает красивое пение птиц. Эту акцию планируем проводить ежегодно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100