Улицы в казанских поселках есть, но нормальных дорог нет

В этом году в 24 поселках Казани планируется обустройство более 60 дорог.

news_top_970_100

Однако, как утверждают читатели «КВ», ожидая  несколько лет своей очереди на ремонт дорог, в дождливую погоду они ходят по грязи. Круглый год машины, объезжая одну яму, попадают в другую. Чтобы проверить это, корреспондент «КВ» решила отправиться в поселки Северный, Кукушкино и Отары,  а заодно испытать свой автомобиль на прочность. Забегая вперед, скажу, что моя малолитражка это испытание не прошла.

Поселок Северный

Свой маршрут автор этих строк начала с самой таинственной из выбранных улиц - Кутузова. Жители поселка Северного одновременно ликовали и огорчались по поводу запланированного в этом году ремонта, и их можно понять. Ведь улица Кутузова, длина которой около 2 км, будет отремонтирована не полностью. Асфальт уложили лишь на одной четверти дороги - почти на 500 м. Казалось бы, очевидно, что ремонт коснулся только того участка, на котором есть проблемы. На другом, где тоже много лет не проводился капитальный ремонт, ям и колдобин быть не должно. Однако такие, на первый взгляд, адекватные мысли исчезли сразу после небольшого путешествия по улице.

Сейчас, заезжая на Кутузова со стороны Беломорской, автомобилисты попадают на идеально ровную альсфальтированную дорогу.  Однако всего несколько недель назад автор этих строх вприпрыжку проезжала участок улицы Кутузова от Беломорской до Айдарова, попадая из одной ямы в другую.

Как известно, все хорошее когда-нибудь кончается. Так, далее еду там, где ремонт в этом году не запланирован. И после пересечения ул. Айдарова опять-таки попадаю в яму, хотя ее можно было объехать. Однако из-за трамвайных путей, проходящих поперек улицы Кутузова, яму совсем не видно. Автомобиль едва выбрался из одной колдобины, а я уже вижу следующие. Проезжая между этими ямами, вспоминаю задание «змейка» на экзамене по вождению в ГАИ. Помнится, инструктор объяснял, что объезжать препятствия необходимо, чтобы чувствовать габариты машины. Оказалось, в жизни такие умения могут пригодиться не только в подобной ситуации. Когда я проехала свою «змейку» на Кутузова, в голове мелькнула радостная мысль: «Сдала!» Однако после я снова оказалась у нескольких ям, которые растянулись на всю ширину дороги. Здесь пришлось ехать напролом.

Удивительно, но некоторые колдобины все-таки и на этом участке заальфальтированны. Но некоторые так и ждут, чтобы в них угодило колесо автомобиля. Конечно, можно и дальше описывать маневры, которые ежедневно совершают поселковые автомобилисты, объезжая эти ямы. Однако при виде очередной из них моему терпению пришел конец. На пересечении улиц Кутузова и Батумской яма была настолько глубокой, что переехать ее без потерь малолитражка вряд ли бы смогла.

Припарковав автомобиль, продолжаю дальнейший осмотр улицы пешком. Асфальт сменяется ямами, а потом грунтовой дорогой.

Поселок Кукушкино

С улицы Кутузова отправляюсь в поселок Кукушкино. Здесь, по словам читателей, после капитального ремонта дороги ситуация нисколько не улучшилась - вместо старого асфальта положена щебенка. В результате в дождливую погоду образуются лужи, а детям приходится играть в грязи.

Поселок встречает асфальтированной улицей Поперечно-Кукушкинской. Может, здесь с дорогами все не так уж плохо? Однако вскоре становится понятно, что в Кукушкино - как в пословице: «Чем дальше в лес, тем больше дров». Проехав вглубь Поперечно-Кукушкинской, то и дело встречаю колдобины. Не обошлось и без ямы едва ли не во всю ширину дороги, объехать которую крайне сложно. Еще одна огромная яма ожидает автомобилистов на улице Кукушкина. К счастью, ее местные жители обложили камнями.

Действительно, асфальт здесь, как и на некоторых других улицах поселка, из-за песка и мелких камушков больше напоминает грунтовую дорогу. Не надо иметь хорошо развитую фантазию, чтобы представить, что происходит на этом участке в дождливую погоду, тем более весной.

Поселок Отары

О том, что дорога на улице Правды в поселке Отары когда-то была покрыта асфальтом, говорят лишь ямы. В них, как в разрезанном торте, видны все слои: земля, щебенка, асфальт и песок. При этом на одном из участков асфальт постелен прямо посередине дороги. Видимо, специалисты посчитали, что этого автомобилистам будет достаточно, а в качестве тротуара оставили грунтовую тропинку. Сам же асфальт, видимо, так и хочет поделиться с тропинкой цивилизацией, разрушаясь и опадая небольшими кусками. К сожалению, такой щедрости не хватает никому из участников дорожного движения.

Оказалось, что с трудом и страхом за свой автомобиль здесь преодолевают ямы не только водители, незнакомые с местностью, но и сами жители поселка. Владелец иномарки покорно ждал, пока я съеду с небольшого пригорка с ямами, лишь одна из которых была засыпаны щебенкой, а после и сам аккуратно прополз по ним, понимая, что их не объехать.

Справедливости ради отмечу, что большинство крупных улиц в поселке Отары заасфальтировано. Но чем не угодила улица Правды длиной более километра? Здесь тоже стоят дома, играют дети. Но следят за безопасностью лишь местные жители, которые засыпают ямы и ставят шины в виде ограждений, а заодно и клумбы для цветов.

Обеспечить сохранность своей машины в таких условиях непросто. После попытки объехать ямы на упомянутых улицах у автора этих строк спустило колесо.

Комментарий пресс-службы мэрии г. Казани: Участок дороги на ул. Кутузова был включен в программу ремонта объектов улично-дорожной сети по причине наличия на указанной территории объекта социальной инфраструктуры (поселкового клуба), а также в связи с многочисленными обращениями жителей микрорайона. Полностью ремонт дороги в текущем году не запланирован и будет осуществлен по мере выделения финансов. Ремонт дорог на обозначенных поселковых улицах в последние годы не производился. Администрация Приволжского и Вахитовского районов в курсе состояния дорожного полотна на данных участках. К сожалению, в связи с ограниченностью средств не удалось включить указанные участки в программу ремонта дорог на текущий год. Вопрос о ремонте будет рассмотрен в дальнейшем при формировании последующих программ либо по мере поступления дополнительных денежных средств.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100