УНИКС громит «Нимбурк

Великолепно провел УНИКС первую игру 1/8 финала Кубка Европы, показав результат, который по праву можно назвать сенсационным. А как иначе - чешский «Нимбурк» разгромлен на его площадке с разницей в 33 очка.

В нынешнем сезоне чехи однозначно сделали ставку на Еврокубок, в котором проявляли неимоверное упорство и желание победить. Насколько «Нимбурк» серьезный соперник, УНИКС успел убедиться в декабрьском матче, который проходил в рамках Единой лиги ВТБ в Нимбурке. УНИКС тогда выиграл - 94:88, однако ход игры заставил поволноваться казанских болельщиков. В середине третьего периода казанцы вели в счете с разницей в 22 очка, а за минуту до окончания поединка соперников разделяло только очко - 89:88. Лев - царь зверей - стал символом чешского клуба, животное коварное. Раненый лев опасен вдвойне. Выводы казанской стороной были сделаны надлежащие. Предельно мотивированный УНИКС уже в первой игре решил, по сути, судьбу противостояния в 1/8 финала.В стартовом составе вышли три греческих легионера, Гаудлак и Курбанов. Мячи, заброшенные с линии штрафных Каймакоглу, и «трешка» от Гаудлака уже на 2-й минуте дают УНИКСу шестиочковую фору, 6:0. Дальний бросок удался Костасу - 9:3. И тут «Нимбурк» бросился в погоню. Ранчик свел отрыв к минимуму, 11:9. Зисис дважды увеличивал разрыв до четырех очков, и дважды чехи сокращали его до двух. Точку в первой десятиминутке поставил трехочковый бросок Херенгоди, 20:15.Гаудлак, и снова Гаудлак. Эндрю в этой игре был бесподобен, набрав 36 очков, забросив 6 трехочковых мячей. Именно Эндрю точными бросками создал для УНИКСа десятиочковый отрыв к середине второго периода - 32:22 (двухочковые на тот момент - 5/6 и 13 набранных очков). «Нимбурк» продолжал сопротивляться. Массамба и Симмонс сократили разрыв вдвое, 33:28. Но тут же «трешку» забросил Каймакоглу, а затем настал черед подряд набирать очки Вуюкасу - 43:28. Точным попаданием Гаудлака из-за дуги завершился второй период - 46:35.Бомбардировка корзины соперника продолжилась в третьей четверти. «Трешка» от Зисиса, «трешка» от Гаудлака - 54:37. На 7-й минуте периода Зисис заставляет зажечься на табло красивые для УНИКСа числа - 60:40. Далее пошел обмен «уколами», но заветную «двадцатку» по итогам трех четвертей УНИКС сохранил, 67:47. Нервы у хозяев начали сдавать, и их можно понять при таком ходе игры. Пейдж получает технический фол, а Гаудлак наказывает его точным броском с линии штрафных, 74:50. Идут трехочковые у Каймакоглу в этом матче (3/4 и 12 набранных очков на этот момент), 78:52. Это уже не что иное как разгром! Гаудлак набирает свое 30-е очко, 85:52. Итоговый счет - 91:58. Казанцы забросили 12 трехочковых мячей против 4 у хозяев. А вот борьба за отскок была почти равной: «Нимбурк» - 25 подборов, УНИКС - 30. УНИКС выиграл все десятиминутки, причем в каждой последующей побеждал с большей разницей в счете, чем в предыдущей. Ответная игра в Казани - 12 марта, а 15-го соперники вновь встретятся в «Баскет-холле». Этот матч будет уже под эгидой Лиги ВТБ.5 марта. Кубок Европы. 1/8 финала. «Нимбурк» (Чехия) - УНИКС - 58:91 (15:20, 20:26, 12:21, 11:24). Самые результативные: Симмонс (17), Ранчик (13) - в «Нимбурке»; Гаудлак (36), Зисис (15), Каймакоглу (12) - в УНИКСе.