УНИКС попал в череду неудач

Полоса неудач, постигших УНИКС, изрядно затянулась. Вот и очередная игра в Единой лиге ВТБ, которую казанцы проводили в Самаре против местных «Красных крыльев», закончилась их поражением.

Фразу «Порядок бьет класс» приписывают известному футбольному тренеру Борису Аркадьеву. Тренер, 6 раз приводивший свои команды к званию чемпиона СССР, 4 раза к победе в Кубке страны, знал о чем говорил. На одном имени и индивидуальном мастерстве победить можно разве что заведомо слабого соперника, коих у УНИКСа в этом сезоне попросту нет. В официальных играх команда, носящая название «Красные крылья», и УНИКС встречались 14 раз, в 11 поединках победа была за Казанью. В Лиге ВТБ наши волжские соседи вообще УНИКС ни разу не обыгрывали. Ни разу до отчетного матча. Бывший тренер УНИКСа, ныне возглавляющий «Красные крылья», Борис Соколовский к игре подготовился основательно. Наши волжские соседи в целом провели игру качественно, с хорошим настроем и большим желанием победить. Хозяева начали поединок без тени робости, ни в чем не уступая именитому сопернику. Как и следовало ожидать, основная угроза исходила от легионеров «Крыльев». И в дебюте матча только, пожалуй, точные броски Лиходея позволяли УНИКСу далеко не отпускать соперника, 7:8 в середине периода. Но тут Рейнольдс забросил свой второй трехочковый мяч, а вслед за ним то же проделал центровой Берзиньш, 7:14. В начале второго периода Лэнгфорд дальним броском счет сравнял, 21:21. Но очень уж легко взламывалась оборона УНИКСа, действовавшая почти без подстраховки. В принципе правильные решения принимал Джерреллс, дважды результативно обыгрывая опекуна (преимущество в классе нельзя не использовать), 25:25. Однако ошибки игроков УНИКСа в защите привели к тому, что на 7-й минуте второго периода преимущество «Крыльев» определялось уже восемью очками, 25:33. Порядок начал основательно бить класс. На щите казанцев хозяева в первой половине игры сделали съемов даже больше, чем на своем: 12 против 10.Одним из ключевых посчитаем момент в середине заключительной четверти, когда при счете 44:50 казанцы позволили завладеть отскоком на своем щите отнюдь не гиганту Топорову. Оба штрафных броска самарец реализовал, 44:52. И все же шанс зацепиться у УНИКСа был - за полторы минуты до сирены - 52:54. Но самарцы за счет быстрых передач по периметру вывели на бросок Топорова, который не промахнулся - второй ключевой момент игры, который он решил в пользу своей команды. Отыграться опять же с помощью дальних бросков не получилось. Основным показателем, позволившим самарцам проводить дополнительные атаки, стал подбор мяча. «Красные крылья» - 19+26=45, УНИКС - 11+24=35.