УНИКС проиграл немецкому «Ульму»

Сегодня в Казани в «Баскет-холле» УНИКС в рамках второго группового турнира Кубка Европы встречался с немецкой командой «Ратиофарм Ульм» и проиграл со счетом 87:95.

Игра с «Ульмом» была второй для УНИКСа на данном этапе соревнований – в стартовой встрече второго группового турнира казанцы неделю назад обыграли в Стамбуле «Галатасарай». Ну а немецкая команда стартовала с домашнего поражения 95:100 от сербской «Црвены Звезды», и игра в Казани для «Ульма», безусловно, являлась определяющей.И гости, несмотря на то, что в Казань приехало всего 9 игроков «Ульма», начали ее так, что обескуражили болельщиков УНИКСа: после счета 5:5 хозяева надолго оказались в роли догоняющих, преимущество соперника УНИКСа в первом периоде достигало 7 очков. Однако четверть команды закончили при счете 24:21 в пользу гостей. И только через 3 минуты после начала второго периода Чак Эйдсон дальним попаданием сравнял счет – 30:30. До большого перерыва ни одной из команд не удалось оторваться в счете, и в раздевалки команды ушли при счете 46:46. Результат, обидный для УНИКСа: за последние две минуты казанцы, вырвавшиеся было вперед, совершив три потери, растеряли преимущество и сравняли счет только за 2 секунды до сирены после штрафного Вуюкаса.Ничья после первой половины, а также по три фола в пассиве Эйдсона и Веремеенко не внушали спокойствия поклонникам УНИКСа, которых собралось чуть больше двух тысяч. И начало второй половины подтвердило опасения болельщиков: УНИКС продолжал действовать индивидуально, допуская большое количество промахов и потерь, а вот гости, агрессивно защищаясь, забивали гораздо чаще. У «Ульма» практически все летело в цель, и через 4 минуты после начала второй половины при счете 48:55 Ацо Петрович вынужден был взять тайм-аут. Но он не помогает: атаки УНИКСа, пытающегося пробиться под корзину «Ульма», по-прежнему не приносят очков. А процент попадания трехочковых просто катастрофический: всего 4 точных броска из 13 попыток. Наконец, за 3.20 до конца третьего периода Шабалкин забивает из-за дуги. Через 10 секунд Чак Эйдсон добывает 2 очка и реализует бонусный штрафной – 54:58. УНИКС отражает следующую атаку «Ульма», а в ответно Эйдсон попадает из-за дуги, и уже – 57:58.И все же на перерыв перед четвертой четвертью УНИКС уходит, уступая 4 очка – 59:63. Преимущество это «Ульмом» добыто за счет прекрасного процента реализации дальних бросков – 9 из 19 – вкупе с ужасным процентом реализации у УНИКСа двухочковых – всего 39. В начале четвертого периода четвертый фол получает Владимир Веремеенко, а разрыв в счете уже 6 очков – 59:65. Лайдэй дальним броском сокращает это отставание вдвое, но в ответной атаке Брайант восстанавливает статус-кво – 62:68. Правда, и у Эйдсона «трешка» летит, а забей Лайдэй в быстром отрыве – счет и вовсе сократился бы до минимума, но защитник УНИКСа промахивается, исполняя слэм-данк.УНИКС завелся всерьез, это чувствуется и по эмоциям Чака Эйдсона, который, борясь с Брайантом, вылетает за лицевую, снося рекламный щит. Но кураж Эйдсона и остальных казанцев не приносит им очков. В то время как соперник попадает – 67:74 за 4 минуты до сирены, которая может стать финальной. А за 2.49 до конца матча преимущество гостей увеличивается до 10 очков – 69:79.Отыграть такое отставание нынешнему УНИКСу, играющему без Маккарти и практически без Уилкинсона, очень сложно. Но после тайм-аута у казанцев появляется шанс: два очка с фолом, подбор после штрафного – попади Чэтмэн издали, отставание бы сократилось до пяти очков. Но этого не происходит. Правда, в концовке у УНИКСа появляется малюсенький шанс – 81:88 за 35 секунд до сирены, но план Петровича, взявшего свой последний тайм-аут, если этот план и был, не срабатывает.Казанцы терпят первое поражение во втором групповом раунде Кубка Европы. Следующий матч этого турнира УНИКСу играть через неделю, 23 января, также дома – против «Црвены Звезды».Баскетбол. Мужчины. Кубок Европы. Второй групповой турнир. Группа L. 2-й тур
УНИКС (Казань, Россия) – Ратиофарм Ульм (Ульм, Германия) - 87:95 (21:24, 25:22, 13:17, 28:32)