УНИКС снова на первом месте

Казанский УНИКС завершил второй групповой этап Кубка Европы так же, как и первый, на первом месте.

Победителя группового этапа определял матч в Германии, где «Ратиофарм» из Ульма принимал татарстанский УНИКС. Игра получилась зрелищная и интригующая. УНИКС недосчитался в составе одного из лидеров - травмированного форварда Костаса Каймакоглу. «Ратиофарм» выставил боевой состав. Игроки германской команды славятся как мастера дальних бросков. Уже в первой четверти они реализовали четыре «трюльника». Вновь, как и в Казани, выделялся в игре под кольцом центровой Брайант. Начало было равным - 17:17 на 7-й минуте. Точное попадание из-за дуги оставило четверть за Ульмом - 19:22. Во втором периоде лидировал уже УНИКС, полезно действовал наш центровой Вуюкас. Немцы все же сумели выравнять игру и перед большим перерывом имели небольшое преимущество в счете - 35:37.Третья десятиминутка была за хозяевами площадки, их преимущество определялось уже девятью очками - 42:51. К чести казанцев, большего они сделать не позволили - 49:51 после броска Эйдсона. И все же перед завершающей четвертью УНИКС уступал 7 очков - 49:56. В середине четвертого периода после девятого по счету дальнего попадания хозяев разрыв достиг десяти очков - 55:65. И вновь казанцы находят силы переломить игру. Эйдсон сравнивает счет - 68:68 за 3,5 минуты до завершения встречи. УНИКС выходит в лидеры, но менее чем за две секунды до сирены немцы очередным «трюльником» сравнивают счет - 77:77. Овертайм? Но нет, фол на Эйдсоне. Чак не промахивается с линии штрафных, принеся точными бросками победу УНИКСу. В ? финала соперником УНИКСа будет очень сильная испанская команда «Валенсия». Достаточно сказать, что за последние 10 лет она дважды побеждала в Кубке Европы. Первая игра в Валенсии 6 марта, ответная - в Казани 13 марта. Победитель определится по сумме двух игр. Комментарий президента УНИКСа Евгения Богачева:
- Прекрасная была игра - смотрел, что называется, не отрываясь. Мы доказали свой класс. Отлично действовал Эйдсон всю игру, и на последней секунде рука не дрогнула, пробил штрафные без промаха. Лайдей порой играет неровно, но в этом матче продемонстрировал все свое мастерство. И молодежь не подкачала: Антипов забил два трехочковых в трех попытках. Теперь наши думы о матчах плей-офф. Соперник у нас очень серьезный и по составу, и по клубным достижениям. Дважды побеждал в еврокубке. Сейчас «Валенсия» вслед за «Реалом» и «Барселоной» идет третьей в сильнейшем в Европе испанском национальном чемпионате. Будем готовиться, цель - победа, и никак иначе.