УНИКС: трехкратные!

Девятый раз участвует УНИКС в Кубке России. Шло время, менялись тренеры и игроки, но УНИКС неизменно оставался командой кубковой.

В турнире, который проводится по системе плей-офф, казанцы были не только непременными участниками «Финала четырех», но и дважды выигрывали почетный трофей (2003, 2009 г.). В 2005, 2007, 2010 г. УНИКС играл в финальных матчах, трижды (2004, 2006, 2008 г.) наша команда занимала в Кубке третье место. На сегодня команды, которая, участвуя в Кубке России, неизменно входила бы в тройку лучших, кроме УНИКСа в стране нет. Розыгрыш нынешнего года проходит по иной, нежели ранее, схеме. Нет привычного «Финала четырех», а победитель в каждой из стадий определяется по сумме набранных очков в двух играх (домашней и выездной). Получается 80-минутная игра, состоящая из двух половинок. «Первый тайм» УНИКС провел уверенно - задел в 21 очко перед ответной встречей в Краснодаре. Очковый разрыв большой, но победы в Кубке не гарантирующий. К тому же играть «Локомотиву» на родной площадке.Есть ли у «Локо» комплекс УНИКСа, оставим вопрос открытым. Но то, что определенная тревога и волнение в дебюте встречи у хозяев присутствовали, - факт. Тринкьери не побоялся в стартовом составе выпустить троих россиян: Антипова, Курбанова и Соколова. Вместе с ними игру начали Гаудлак и Зисис. Воспитанник казанского баскетбола Антипов от игры к игре действует все увереннее, вот и в этом матче он внес определенный вклад в общую победу. Именно после трехочкового Антипова Пашутин попросил тайм-аут, 9:4. Но главным действующим лицом в этом матче был Эндрю Гаудлак. Тринкьери назвал его игру гениальной. То, что творил Эндрю на площадке, не поддается анализу разума. Это была фантастика, какой-то инопланетный баскетбол. Казанцы играли уверенно, с каждой минутой добавляя к домашней форе новые очки. Хозяева пытались обострять игру проходами, но защита Казани была на высоте. В итоге первую четверть УНИКС выиграл - 27:18, доведя суммарное преимущество до 30 очков.«Локомотив» не менял тактики нападения, и в середине второго периода УНИКС вел - 35:22. Минутный перерыв, взятый Пашутиным, в определенной степени выправил положение. Хозяева заиграли увереннее, в нападении УНИКСа произошел временный сбой. Хорошо действовала защита «Локо» во главе с «чистильщиком» Хендриксом. Так или иначе, вторую половину второй четверти УНИКС проиграл - 4:13. По итогам первой половины матча - 39:35. Интрига сохраняется.Кто знает, на что сподобились бы кубанцы после большого перерыва (а настрой у них был о-го-го), если бы не Эндрю Гаудлак. Сначала по какой-то немыслимо высокой траектории он в проходе забросил мяч, затем реализовал два трехочковых броска - 50:37 на 4-й минуте третьей четверти. Однако активно игравшие «внизу» краснодарские американцы уже через минуту разрыв существенно сократили, 52:47. Нет, не была эта игра для УНИКСа легкой прогулкой, какой она могла показаться на фоне столь впечатляющей победы. Вновь выручает Гаудлак: ему что из-за дуги мяч забросить (трехочковые - 7/8), что двух соперников обвести. Две его «трехи» под занавес четверти по сути ставят точку в игре, 71:56. Суммарный разрыв становится просто гигантским - «плюс 36». Интересно, что именно столько очков в матче и набрал Эндрю. УНИКС третий раз в своей истории завоевал Кубок России. Владимир Веремеенко признан лучшим тяжелым форвардом Кубка России сезона 2013/14 гг. Ну а MVP стал, конечно же, бесподобный Эндрю Гаудлак, добавив титул лучшего игрока Кубка России к уже имеющимся титулам лучшего игрока Кубка Европы и лучшего игрока регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.
14 мая. Краснодар. «Баскет-холл». Кубок России. Финал. «Локомотив-Кубань» - УНИКС - 76:93 (18:27, 17:12, 21:32, 20:22). Самые результативные: Браун (25), Хендрикс (9) - в «Локомотиве-Кубани»; Гаудлак (36), Вуюкас (13), Антипов (10) - в УНИКСе.
Послематчевый комментарий

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа:- Россия - великая страна, и мы выиграли великий трофей, ведь в Кубке России участвовали все лучшие команды страны. Это крупная победа. У нас была непростая неделя после поражения от «Валенсии». Но сегодня мы играли великолепно, а Гаудлак просто гениально. Не каждый год удается завоевать подобный трофей. Нам противостояла очень сильная команда с очень талантливыми игроками, по таланту их можно сравнить с игроками «Реала». Наш соперник провел в сезоне много ярких игр - чего стоят только две недавние победы над ЦСКА. А вот УНИКС для «Локомотива» - соперник неудобный.