УНИКС в Евролиге проиграл «Монако»

Игра закончилась со счетом 79:76.

Казанский УНИКС проиграл «Монако» на выезде в Евролиге. Матч закончился со счетом 79:76.

Неожиданно, на паркете с первых минут у УНИКСа появился Лоренцо Браун, который до этого был травмирован и провёл с командой лишь несколько тренировок. Он сразу же взял мяч под свой контроль, но хоть Браун и отдал 2 красивые передачи, но и допустил 2 потери.

У «Монако» баланс в пытался находить Майк Джеймс, который старался размениваться на Тони Джекири. Монегаски старались растягивать свои атаки до последних секунд владения и брать на себя хорошие броски. Что позволили им к середине четверти выйти вперёд и сделать счёт 13:8.

В защите же «Монако» старался активно играть в обороне и прессинговать казанцев уже на их половине.

Разницу сократить и наладить нападение помог выход Марко Списсу, который сразу же забросил трехочковый.

Первая четверть запомнилась потерями УНИКСа и интенсивной защитой хозяев, который постоянно выходили на перехват, а их касания мяча в обороне помогали тормозить нападение казанцев. Все это позволило «Монако» сделать счет 22:19.

Вторая же четверть продолжила приносить УНИКСу проблем с потерями и легким очкам «Монако».

Стоит отметить, что тренерский штаб хозяев в перерыве внёс корректировки в игре, так например, Майк Джеймс начал размениваться на Марио Хозонью, что позволило ему набрать 4 очка подряд.

В ответ на это Перасович специально поставил против Джеймса своего лучшего защитника - Джона Брауна. Но стоит признать, что это не особо помогало, «Монако» к концу второй четверти сделало рывок 7:0 благодаря усилиям все того же Джеймса.  Не мог УНИКС и реализовать своё преимущество под щитами соперника, Тони Джекири практически каждый раз брал подбор отдавал передачи партнерам, а они не могли реализовать открытые броски. Как итог «Монако» по завершению первой половины веди 8 очков, а счет на табло был зафиксирован 44:36.

А в третьей четверти хозяева вообще увеличили преимущество до 11 очков, в большой степени к этому привели плохие действия в обороне, то Хезонья упрется в четырёх соперников, то Лоренцо Брауна накроют. Вообще, за время просмотра матча складывалось впечатление, что Марио до сих пор не отошёл от Матча всех звёзд Единой лиги, то он втыкался в стену из защитников, а в одной из быстрых атак он зачем-то отдал авантюрную передачу, которую чуть не перехватил соперник.

Не мог свою игру найти и другой участник МВЗ - Айзея Кэнаан, за 12 минут он не смог набрать ни одного очка. Но стоит признать, что в третьей четверти казанцы смогли найти в себе силы сократить отрыв до 5 очков, но не покидало ощущение, что игроки «Монако» сами сбавляли обороты, потому что знали, что могут снова увеличить отрыв.

Так и получилось в начале последней десятиминутке, хозяева снова довели разницу до 10 очков, а потом счёт стал и вовсе 70:55.

Однако после тайм-аута казанцы все же немного подсобрались и сделали рывок 8:1, сократив разницу до 9 очков. Во много это способствовал тот факт, что мяч перешёл в руки Марко Списсу, который и раздавать передачи успевал и брать на себя ответственность в нападении. Ещё два трехочковых забросил О Джей Мэйо, который помог сократить разницу до двух очков, за 2 минуты до конца игры счёт стал 72:70.

А потом в игре случился странный эпизод со стороны судейского корпуса, когда разница была всего в 1 очко, в посте получил мяч Марио Хезонья, сделал движение плечами, а игрок «Монако» неожиданно упал, в это падение поверили арбитры и дали фол в нападении, и это за минуту до конца. А после казанцы пропустили два очка, Перасович взял тайм-аут, но все тот же Марио не успел во время выбросить мяч, кончилось время на атаку.

Но несмотря на это УНИКС все же смог сравнять счёт, сделал это О Джей Мэйо и снова из-за дуги, 76:76 за 24 секунды до конца игры. Однако чуду свершится не было суждено, все решил Майк Джеймс, шикарным степбеком он забросил трехочковый, таким образом он стал самым результативным игроком встречи, набрав 25 очков. У УНИКСа было ещё 7 секунд на ответный бросок, но Хезонья совершил потерю выбросив мяч в аут. Для казанцев это второе поражение подряд в Евролиге.