УНИКС в финале Кубка Европы!

Победив во второй полуфинальной игре сербскую «Црвену Звезду», УНИКС вышел в финал Кубка, где встретится с испанской «Валенсией».

Первого мая соперники сыграют в Валенсии, седьмого - в Казани. УНИКС четвертый раз выходит в финал европейского кубкового турнира (Североевропейская лига, Лига ФИБА-Европа, Кубок Европы) и пока ни разу в финале не проиграл. Надеемся, традиция будет соблюдена. А вот Казань лишь единожды стала свидетелем триумфа своей баскетбольной команды. Случилось это 10 лет назад, в апреле 2004 года, тогда УНИКС первым из российских баскетбольных клубов победил в евротурнире, вернув в страну «Серебряную корзину», которая путешествовала по европейским городам аж 33 года. Перед УНИКСом стояла сложная задача: отыграть 11 очков у «Црвены Звезды». Ждать ответной игры пришлось неделю. Как отметил Андреа Тринкьери, то была сложная неделя на нервах и депрессии. Все в прошлом, на игру казанцы вышли предельно мобилизованными. Как и год назад перед игрой с «Црвеной Звездой», когда УНИКС находился не в лучшем психологическом состоянии, за день до матча с командой встретился Евгений Борисович Богачев. Говорил с баскетболистами недолго, но уверенность сквозила в каждом слове руководителя клуба, передалась эта уверенность и игрокам. Без преувеличения, игра стала знаковым событием для города. Баскет-холл был практически заполнен. Хвала нашим парням, но сломить сербскую команду помогли и болельщики.Что надо сделать, чтобы отыграть 11 очков у недавнего участника Евролиги, нынешнего лидера лиги Адриатической? В первую очередь, учтя ошибки первого полуфинала, отменно защищаться. В отсутствие травмированного Вуюкаса успех определялся точностью бросков из-за шестиметровой линии, необходимо было не дать превзойти себя в атаках со средней дистанции, все 40 минут игры быть предельно концентрированными, своей энергией и напором заставить соперника совершать ошибки. На бумаге все гладко, в деле сложнее. Веремеенко пришлось опекать Марьяновича (221 см), которому, чтобы положить мяч сверху, не нужно и пяток от пола отрывать. Поначалу с гигантом Марьяновичем справиться было сложно - в первой четверти Бобан набрал 6 очков и сделал 5 подборов. Возможности пройти под щит сербы практически не давали, их защитные построения выглядели весьма внушительно. При такой хорошо продуманной позиционной обороне оставалось одно: «бомбить». На 2-й минуте второго периода УНИКС проигрывал 17:21. Херенгоди отважился на трехочковый бросок и попал. В течение двух минут он и Каймакоглу еще дважды реализовали дальние броски. Эти попадания вселили уверенность в наших парней. К большому перерыву УНИКС половину необходимых очков отыграл, 42:36.Что сотворил Зисис во второй половине матча! Просто фантастика! Он набрал 26 очков (трехочковые - 4/6), ни разу не промахнулся с линии штрафных. Уже в дебюте третьей четверти Зисис (дважды) и Гаудлак отыграли 11 очков, 49:38. В зале творилось невероятное! Не слышно было собственного голоса. Снова Зисис, вновь Гаудлак, 53:38. Наши парни поймали свою игру, сколько эмоций на их лицах! Энергетика зала передается баскетболистам и возвращается к зрителям. Вот уж действительно, когда едины, мы непобедимы. Перед завершающей и решающей четвертью - 65:49. Эйфория в зале, а ведь всего «плюс 4» по сумме двух встреч. Веремеенко надежно прикрыл Катича, но дважды из-за дуги "огрызнулся" Симонович, 70:57. Рев зала не умолкает, и вот уже сербская защита не столь безупречна, как в начале матча, все чаще проходы казанцев под щит завершаются успешно. На 8-й минуте два трехочковых броска реализовал теперь уже Блажич, 76:65. Значит, по нулям, а играть менее двух минут. Одна ошибка может стать судьбоносной. Спокойно! Очередная «треха» от Зисиса. Гаудлак реализует штрафной. Времени отыграться у сербов не остается.9 апреля. Баскет-холл. Кубок Европы. Полуфинал. УНИКС - «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) - 84:67 (15:15, 27:21, 23:13, 19:18). Самые результативные: Зисис (26), Гаудлак (17), Каймакоглу (12) - в УНИКСе; Марьянович (12), Нельсон (11), Катич (10) - в «Црвене Звезде».