УНИКС - «Валенсия»: игра уровня Евролиги

Вначале о значимости этого матча. Да, как говорят, мяч круглый, все в баскетболе бывает.Однако давайте без патетики, но и без лишней скромности оценим шансы команд нашей группы и той, с командами которой придется играть первый этап плей-офф.

Команды нашей группы выходят в 1/8 финала на команды группы, где играют «Химки». Первые игры подтвердили явное превосходство подмосковных баскетболистов, одних из претендентов на победу в Кубке Европы. Вероятность того, что «Химки» займут в своей группе первое место, очень большая. Получается, «Химкам» в 1/8 играть со второй командой нашей группы. Чтобы избежать такой участи, фавориты группы УНИКС и «Валенсия» будут бороться за первое место.«Валенсия» для УНИКСа - самый серьезный соперник на данном этапе. Гости показали очень качественный баскетбол, и тем весомее победа УНИКСа. Итак, какова она, нынешняя «Валенсия»? Прежде всего, очень хороший подбор игроков. Выбор широк, ротация никоим образом не портит командную игру. Очень качественная защита, такая образцово-показательная. Нападение испанской команды держит оборону соперника в постоянном напряжении. Обладающие высокой стартовой скоростью игроки задней линии смело идут в обыгрыш. В случае подстраховки следует скидка мяча свободному партнеру. Это опасно. Гости показали весьма высокий процент реализации трехочковых бросков (12/25). При возможности следует передача «вниз», в позицию, где подстраховка со стороны защищающихся затруднена или отсутствует. Что можно противопоставить? Чаще всего только фол. Штрафные: «Валенсия» - 21/29 против 12/13 у УНИКСа. В общем, в исполнении «Валенсии» типичный современный испанский баскетбол.Наши парни излишне волновались, прекрасно понимая значимость поединка. Гости чувствовали себя в дебюте значительно увереннее - 5:10 на 4-й минуте. Хорошо сыграл Херенгоди. Люк и нападал отменно (при счете 9:10 шесть очков было на его счету), и в защите отрабатывал. Хорошо действовал на подборе (лучший показатель в УНИКСе - 7 собранных отскоков). Блеснул мастерством Каймакоглу: вначале он забросил трехочковый мяч, а затем эффектно прошел под щит, 24:21. Такая игра Костаса настолько впечатлила главного тренера «Валенсии» Перасовича, что он запросил тайм-аут. В конце периода Мартинес и Гаудлак обменялись дальними попаданиями - 35:33 после 20 минут игры.Незначительное преимущество УНИКСа до 6-й минуты третьего периода, однако затем два трехочковых попадания Лафайетта и Дублевича быстро вывели в лидеры «Валенсию», 48:51. Помог минутный перерыв, УНИКС сохранил минимальное превосходство по итогам трех четвертей, 56:55.Грозное оружие гостей - трехочковые попадания - в полной мере заработало в завершающей десятиминутке. Но из-за дуги и УНИКС атаковал не хуже. На 6-й минуте Херенгоди сравнял счет, 69:69. Судьи не засчитали мяч, заброшенный Каймакоглу. Костаса это по-спортивному обозлило. Он с ходу приносит 4 очка своей команде - 73:69 на 7-й минуте. И вновь сработала наша палочка-выручалочка Гаудлак. Его неимоверный трехочковый бросок метров с девяти привел гостей в замешательство, 76:70. А тут и Эйдсон не промахнулся с линии штрафных, 78:70. Это уже серьезная заявка на победу. Набранное очковое преимущество УНИКС практически удержал, 82:75. Если обе команды, УНИКС и «Валенсия», не допустят срывов по ходу второго этапа, то судьба первого места в группе будет решаться в заключительном туре, когда в Валенсии сегодняшние соперники вновь встретятся в очном поединке. 15 января. Баскет-холл. Кубок Европы. Второй этап. УНИКС - «Валенсия Баскет» (Испания) - 82:75 (17:18, 18:15, 21:22, 26:20). Самые результативные: Каймакоглу (19), Гаудлак (18), Херенгоди (14), Вуюкас (10) - в УНИКСе; Дублевич (19), Лафайетт (15), Ван Россом (14), Сато (12) - в «Валенсии».