УНИКС выиграл в Самаре, несмотря на приключения в дороге

С большими приключениями добирался УНИКС до Самары. По плану 1 декабря в 10.00 команда выехала из Баскет-холла в аэропорт, чтобы лететь чартерным рейсом.

По погодным условиям вылететь не удалось. Просидев в аэропорту до 5 вечера, команда отправилась на тренировку. Самарский аэропорт был закрыт и утром в день игры 2 декабря. Тогда было принято решение ехать автобусом. В Самару УНИКС прибыл в третьем часу дня. С учетом обеда и выезда на игру отдыхать парням оставалось не более двух часов. Безусловно, все эти мытарства на состоянии игроков не могли не сказаться. Так что погоду можно смело отнести к шестому полевому игроку самарской команды. Трудности сплачивают. В ситуации, когда, казалось бы, все против нас, УНИКС проявил свои лучшие качества и победил.«Красные крылья» сейчас, что называется, на ходу. Перед матчем с УНИКСом самарская команда одержала 9 побед подряд, в ее составе пять очень неплохих американцев. Казанцы, имея преимущество в росте и классе своей передней линии, старались задействовать ее в полной мере. Самарцы рассчитывали в первую очередь на мобильность, быстроту и мастерство американских легионеров. Качественная защита УНИКСа во многом нивелировала действия хозяев в нападении. После штрафных Лайдея - 14:7 на 7-й минуте игры. УНИКС выиграл четверть - 18:11. Пытаясь додавить утомленных дорогой игроков УНИКСа, хозяева еще больше взвинтили темп, активно прессинговали. Шестая минута второго периода - 22:22. И вот тут гости задействовали второе свое грозное оружие - дальние броски. После двух попаданий Четмена и Сергеева - 30:24. В этой четверти Павел еще дважды отметился попаданиями из-за дуги. Когда начала стрелять «дальнобойная артиллерия», полегче стало и Вуюкасу под щитом. Он по-прежнему был неудержим. Подводим итоги первой половины матча: у Вуюкаса 12 очков, у Сергеева - 9 (трехочковые - 3/3). В третьем периоде лидеры УНИКСа в полной мере задействовали и индивидуальное мастерство. Усталость казанцев явственно просматривалась в завершающей четверти. Уступали подбор. Порой как завороженные смотрели на действия соперников. Но держались. Не просто держались, бились до последнего. Заманский, пытаясь достать уходящий в аут мяч, содрал кожу с плеча и предплечья. И как награда за отличную игру грянувшее в полной тишине зала (стало ясно, «Крыльям» не победить) «Молодцы! Молодцы!» от казанских болельщиков.2 декабря. Самара. МТЛ «Арена». Единая лига ВТБ/ ПБЛ. Чемпионат России. «Красные крылья» (Самара) - УНИКС (Казань) - 56:69 (11:18, 20:20, 10:16, 15:15). Самые результативные: Симмонс, Балашов (по 10) - в «Красных крыльях»; Каймакоглу (15), Вуюкас (14), Сергеев (12) - в УНИКСе.