Универсиада-2013: поехали! Полезная информация для казанцев и гостей города

«Универсиада - это целый мир!» - с этим девизом Всемирных игр трудно не согласиться. Спортивное событие, которое дало право Казани не только принять состязания мирового ранга, но и вдохнуть новую жизнь в тысячелетний город, придать ему новый облик - удобного современного мегаполиса. Почему талисманом Игр выбран котенок белого барса? Что означают цвета логотипа Казанской универсиады тюльпана? Об этом, а также о том, какое наследие спортивного форума достанется каждому казанцу, - наш рассказ.

news_top_970_100

 История, факты и цифры


Напомним, все началось 31 мая 2008 года, когда Казань выиграла право проведения XXVII Всемирных студенческих игр. Тогда мало кто из жителей столицы Татарстана мог представить себе грядущие перемены в жизни города, вероятно, не до конца представляли себе масштаб работ по благоустройству Казани и сами инициаторы спортивного проекта века.

Что такое Универсиада?
Кто может принимать в ней участие?

В отличие от Олимпиады участие в Универсиаде принимают лишь студенты. Поэтому стать участником Универсиады может не каждый молодой человек, активно занимающийся спортом или физкультурой. Кандидат в сборную страны на Всемирные игры должен быть студентом высшего учебного заведения дневной формы обучения, успешно окончившим к моменту начала соревнований первый курс своего вуза. Возраст также имеет ограничения: на Универсиаду допускаются атлеты с 18 до 28 лет.  Талисманом Универсиады в Казани выбран котенок крылатого белого барса, названный Юни. Ак барс - национальный и исторический символ Татарстана, изображенный на государственном гербе республики. Барс был символом булгарских царей, но особенно его почитали в племени барсилов, составлявшем одну из основных групп населения Волжской Булгарии.Логотип Казанской универсиады - исполненные в олимпийских цветах пяти континентов стилизованный тюльпан, звезды и соответствующий текст латинскими буквами.Слоган Казанской универсиады: You are the World.Так как базовая эмблема Универсиады представляет собой латинскую букву U, то используется следующий вариант написания: U are the World. Он позволяет трактовать слоган в двух значениях: «Ты - это мир» и «Универсиада - это целый мир».Универсиада в Казани пройдет с 6 по 17 июля.

Число участников

Ожидается, что в событиях Универсиады в Казани примет участие около 130 тысяч человек - спортсмены, члены делегаций и зрители. Для участия в Универсиаде заявлены 9967 спортсменов из 132 стран мира, а также 4020 официальных представителей стран-участниц. Общее количество спортсменов и официальных представителей составляет 13987 человек. К старту Универсиады эти цифры могут измениться.

Спортивная программа

На первой Универсиаде 1959 года в Турине было представлено всего 7 состязаний.Спустя полвека Казань устанавливает рекорд по количеству видов спорта на Универсиаде. Впервые в истории игр в спортивную программу Универсиады-2013 в Казани вошло сразу 27 видов спорта.13 обязательных: легкая атлетика, баскетбол, фехтование, футбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, дзюдо, плавание, прыжки в воду, водное поло, настольный теннис, теннис и волейбол.Казань предложила для включения в спортивную программу рекордное число дополнительных видов спорта - 14: бокс, стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, самбо, спортивная борьба, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби-7, хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол.5 видов спорта впервые в истории универсиад включены в спортивную программу: борьба на поясах, регби-7, самбо, синхронное плавание, бокс.Организаторы ожидают высокий уровень подготовки команд и рекорды. В связи с этим на Универсиаде в Казани решено ужесточить допинг-контроль. Впервые в истории Всемирных студенческих игр будет взято рекордное количество проб - 950 (900 мочи и 50 крови).Будет разыгран 351 комплект медалей по 27 видам спорта.В рамках подготовки к Универсиаде в Казани построено и подготовлено для соревнований 64 спорткомплекса.  Для проведения состязаний будет использовано 50 спортивных комплексов города. В 33 из них пройдут соревнования, а 17 предназначены для тренировок.

Проживание

Для проживания спортсменов и других участников делегаций в Казани построен жилой микрорайон Деревня Универсиады. В минувшую субботу состоялась торжественная церемония его открытия для заезда команд стран-участниц. Комплекс рассчитан на проживание около 12 тысяч человек. Он самый крупный в России и не имеет аналогов.После Универсиады Деревня станет студенческим кампусом Казанского (Приволжского) федерального университета и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.К услугам участников и гостей Универсиады готовы и все гостиницы Казани. Для проживания судейского корпуса и журналистов в речной порт доставлены плавучие гостиницы-теплоходы.Казань уже живет в ожидании Всемирных игр. Во многом этот праздничный настрой создали волонтеры - на улицах города появились бодрые, энергичные молодые люди в красно-белой униформе. На Всемирной летней универсиаде в нашей столице будут работать 20000 волонтеров. Их выбрали среди более чем 50000 человек, подавших заявки. Все они отвечают требованиям, выдвинутым организаторами волонтерского движения. Как минимум - это знание иностранного языка и умение работать в коллективе. Общая команда волонтеров предстоящей Универсиады делится на несколько видов: городские, спортивные и волонтеры-специалисты.

Питание


Более 800 тонн разнообразнейшей еды на все вкусы подготовят повара для участников Универсиады-2013. Предполагается, что за время Игр спортсмены и зрители выпьют более двух миллионов литров бутилированной воды. В меню спортсменов предусмотрено 800 блюд на каждый день.Получать питание спортсмены будут по месту проживания и отдыха - в Деревне Универсиады. Здесь возведен Центр питания - временная конструкция площадью 12,6 тыс. кв. м на 3534 посадочных места, где организуют четырехразовый прием пищи. В соответствии с требованиями FISU каждый спортсмен ежесуточно получит для поддержания формы еды энергоемкостью не менее 5000 килокалорий. В общей сложности за этот период поварам предстоит приготовить 620 тыс. обедов, или 3 млн 100 тыс. блюд. А это 860 тонн готовой продукции!Всего будет предложено пять видов кухни: европейская, национальная, азиатская, халяль и вегетарианская. За безопасностью пищи и ее соответствием санитарным требованиям организаторы обещают вести жесткий контроль.

Где смотреть Универсиаду, не выходя из дома


Где любители спорта смогут посмотреть прямые трансляции, сюжеты о прошедших соревнованиях, обсудить увиденное и сделать это из любимого места? Во-первых, в интернете. Кстати, специально под Универсиаду создан портал russiasport.ru.Создана серьезная техническая база ресурса, включающая в себя современную видеоплатформу, которая позволяет обеспечить одновременный просмотр трансляции 100000 пользователям. Учредители портала - крупнейшие федеральные СМИ: Первый канал, ВГТРК, НТВ, РИА «Новости». На каналах «Евроспорт» и «Россия 2» запланированы ежедневные трансляции соревнований в режиме, который обычно характерен для освещения олимпиад. Телевещатели обещают, что показ Универсиады-2013 надолго запомнится зрителю. На каналах «Евроспорт» и «Россия 2» запланированы ежедневные трансляции соревнований студенческих игр.  
На каналах «Евроспорт» запланировано 80 часов прямой трансляции. Акцент будет сделан на такие виды спорта, как плавание, прыжки в воду, волейбол, легкая и тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, баскетбол, академическая гребля. Будет показана в самом полном объеме легкая атлетика, также запланировано насыщенное освещение соревнований по водным видам спорта. На этом канале можно будет увидеть по три волейбольных матча в день. С 6 июля Универсиада на каналах ВГТРК будет занимать 80% всего телеэфира, а уже с 7 по 17 июля трансляции будут вестись с утра до вечера. Упор будет сделан на легкую атлетику, плавание, водные виды, а также игровые виды спорта, в том числе баскетбол.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100