Универсиада: что сделано, что осталось сделать

Успешное проведение Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани - самая приоритетная тема в республике.

news_top_970_100
ВИЗИТ. Уже с 12 по 16 февраля в рамках подготовки проведения ХХVII летней Универсиады состоится визит Контрольного комитета по летним универсиадам Международной федерации студенческого спорта (FISU) во главе с членом исполкома Кемалем Тамером (Турция). Цель визита - инспекция хода подготовки к Универсиаде, посещение спортобъектов, Деревни Универсиады, штаб-квартиры FISU и других объектов.
Выступая на итоговой коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Рафис Бурганов подчеркнул, что Универсиада становится трамплином для развития студенческого спорта. В настоящее время 17 спортивно-оздоровительных комплексов переданы ведущим вузам республики.
ДЕТАЛИ. Подробнее же детали подготовки к Универсиаде осветил Владимир Леонов. Огласив ключевые цифровые показатели, характеризующие Универсиаду как самую масштабную в истории, гендиректор Исполнительной дирекции «Казань 2013» отметил, что совместно с республиканским спортивным министерством в 2012 году началось проведение семинаров для национального судейского корпуса с присвоением судьям по итогам аттестации соответствующей квалификационной категории. При этом известно, что обслуживать соревнования по 27 видам спорта, где будет разыгран 351 комплект медалей, будут 2400 судей и рефери, из них 818 международных, 1582 национальных (российских), из которых 384 - специалисты из Татарстана.
ТРАНСПОРТ. Что касается транспортного обслуживания, то в общей сложности необходимо будет подготовить 2413 водителей и более 500 специалистов транспортного блока, а для медобслуживания на Играх будут задействованы 148 врачей спортивной медицины. Также для выполнения требований по допинг-контролю подготовлены и проходят постоянную практику 67 инспекторов допинг-контроля.
ИНФРАСТРУКТУРА. Относительно подготовки инфраструктуры Универсиады: здесь основные задачи - в марте запустить Дворец водных видов спорта, а также передать новый стадион на 45 тысяч мест для работы группы церемоний открытия и закрытия Универсиады; подготовить инфраструктуру главного медиацентра.
Сейчас ремонтно-восстановительные работы ведутся и на действующих объектах: УСК «Биектау», «Олимп», во Дворце спорта, спорткомплексе «Батыр», спорткомплексе РСДЮСШОР по фехтованию.
Также до середины мая необходимо заменить искусственное покрытие еще на одном поле стадиона «Рубин», завершить укладку искусственных покрытий на стадионах «Ракета», «Тасма», «Тулпар», а до 15 июня получить соответствующие сертификаты FIFA и IRB на все стадионы. Что позволит городу иметь 8 сертифицированных футбольных стадионов и два регбийных, которые будут занесены на сайты соответствующих международных федераций.
ГЛАВНОЕ. К 1 апреля ожидается начало рабочей эксплуатации Международного информцентра, где намечено провести встречу глав делегаций. Аккредитация участников спортивного форума стартовала еще за год до начала Универсиады. На сегодня получены заявки на участие от 122 стран. Это уже 8800 спортсменов и 3555 членов официальных делегаций. Восемнадцатого января началась аккредитация представителей СМИ, которая продлится до 18 апреля. Уже поданы заявки от 42 СМИ и журналистов из 77 регионов России.
Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что предстоящие студенческие игры являются знаковым событием для республики и страны: «Благодаря Универсиаде мы решаем те задачи, которые, наверное, не решили бы и за 15 - 20 лет. Развивается инфраструктура, модернизирован аэропорт, организованы интермодальные перевозки из аэропорта, строятся новые станции метро. Вместе с Универсиадой меняются и сами люди. И после Игр у нас будет новый город, более комфортный, более привлекательный для жизни». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100