Универсиада не должна повторить ошибок Олимпиады

Вчера на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин призвал делать выводы из промахов, которые сопровождают Олимпиаду в Ванкувере с момента ее открытия.

news_top_970_100

«На прошлой неделе мы стали свидетелями открытия Олимпийских игр в Ванкувере, - сказал он. - Наша делегация и оргкомитет Универсиады-2013 приняли участие в этом событии. У нас своя цель - мы присматриваемся к тому, как проводится нынешняя Олимпиада, уже сделали заметки относительно церемонии открытия, обеспечения безопасности и гостей, и спортсменов. Ведь нам пора задумываться о том, как мы будем проводить свою Универсиаду». Мэр напомнил, что на прошлой неделе председатель Правительства РФ подписал постановление о выделении Казани почти 10 млрд рублей для строительства 27 объектов Универсиады, сообщает kzn. И работы начаты везде. Уже определено, что благоустройством объектов Универсиады будет заниматься МУП «Трест «Горводзеленхоз».

В 2010 году центрам занятости населения предполагается выделить на реализацию антикризисных мероприятий около 156 млн рублей. Из них – на опережающее обучение 692 работников, находящихся под угрозой сокращения, 11,8 млн рублей; на организацию общественных и временных работ для 6993 человек 114,6 млн рублей. Такие цифры озвучил в ходе «делового понедельника» директор Центра занятости населения Казани Валерий Корнеев. На 10 февраля текущего года служба занятости имеет информацию о том, что более 5600 казанцев работают в режиме неполного рабочего времени, 106 человек находятся в простое по вине работодателя, 459 человек в отпусках без сохранения заработной платы, сообщает kzn. Руководители 51 предприятия уже предупредили соответствующие службы о предстоящем в феврале-апреле высвобождении 2455 человек. За полтора месяца численность безработных возросла на 680 человек. И это при том, что только за январь 785 безработных граждан трудоустроились по направлениям службы занятости и 72 приступили к профессиональному обучению.

В Татарстане планируется широко отметить 90 лет со дня образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. «Наша с вами задача в том, чтобы дата 90-летия со дня образования ТАССР не осталась незамеченной и получила широкое освещение в городе, во всех трудовых коллективах, во всех службах и подразделениях муниципального образования», - отметила в своем выступлении на «деловом понедельнике» заместитель главы города Людмила Андреева.

Среди запланированных мероприятий – обновление тематических экспозиций в школьных, вузовских и заводских музеях, а также проведение экскурсий, встреч с ветеранами и видными деятелями времен существования ТАССР, сообщает kzn. Во всех библиотеках города будут открыты специальные выставки книг, архивных материалов об истории ТАССР, проведены специальные лекции и чтения для населения. 1 марта в Татарском академическом театре имени Г.Камала планируется провести концерт мастеров искусств Республики Татарстан. Так же всем муниципальным образованиям поручено определить скверы, парки, места, которые могут быть наименованы в честь 90-летия образования ТАССР или заложить новые парки, скверы. Министерством лесного хозяйства на эти цели будет выделяться по заявкам муниципальных образований посадочный материал.

Комитет по благоустройству Казани уже провел инвентаризацию всех городских скверов, парков и садов (их в городе 127) и определил места, которые нуждаются в благоустройстве и дополнительной посадке деревьев. Комитет дал предложения по наименованию мест в честь 90-летия образования ТАССР. Например, есть предложение дать памятное название скверу при выставочном центре «Казанская ярмарка», где все годы существования ТАССР проходили выставки достижений народного хозяйства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100