Универсиада: спортсменам – рекорды, жителям - удобства

Вчера в «Татмедиа» прошел брифинг о ходе строительства объектов к Универсиаде 2013 года.

news_top_970_100

Благодаря Всемирным студенческим играм казанцы получат 60 километров реконструированных дорог, 20 автомобильных развязок, еще пять станций метро, прекрасный студенческий городок, новые вокзал и аэропорт, а также парки, скверы и прогулочные набережные вдоль Казанки, Волги и озера Кабан. Кроме того, благодаря возведенным спортивным сооружениям, отвечающим мировым стандартам, столица Татарстана обретет право проводить соревнования международного уровня.

К Универсиаде 2013 года в Казани необходимо построить 64 спортивных объекта, на которых пройдут состязания, и возвести универсиадскую Деревню для проживания спортсменов, которая после завершения Игр станет студенческим городком КГУ. Возведение спорткомплексов идет по намеченному графику, заверили участники брифинга: замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, директор МУП «Дирекция Универсиады 2013 года», они ответили на вопросы журналистов.

На каждый год, оставшийся до соревнований, составлена программа строительства. Все основные сооружения намечено пустить в эксплуатацию не позднее 2012 года, так как за год до начала Игр необходимо провести тестовые соревнования не ниже международного и национального уровня – таково требование ФИСУ.

Первый этап работ сейчас идет на 27 объектах: в котлованы укладывается фундамент. А уже в этом году строители сдадут Академию тенниса на проспекте Победы, Дворец единоборств возле моста «Миллениум», спорткомплекс «Зилант» на Мавлютова, бывший когда-то долгостроем, и комплекс стендовой стрельбы в районе горнолыжной базы «Казань» - на нем в этом году пройдет чемпионат России по стендовой стрельбе.

Степень готовности Деревни Универсиады – 75 тысяч освоенных квадратных метров из 280 тысяч запланированных, каркасы зданий подняты до уровня 5 – 6-го этажа.

Как отразится Универсиада на экологии Казани? Одновременно со строительством спортивных комплексов принимаются компенсационные меры, заверил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. По его словам, рядом с новыми зданиями посадят деревья, там, где расположатся автостоянки, обязательно сделают сливную канализацию, кроме того, предусмотрено создание большого парка. Кстати, многострадальный парк Горького оставят в покое и больше «урезать» уже не будут, в будущем ему отведена роль детского парка развлечений и отдыха.

Всего на строительство спортивных объектов к Универсиаде сейчас выделено почти 7 миллиардов рублей. Общая сумма средств, выделенных для Казани на создание всей
спортинфраструктуры, составит 48 миллиардов рублей. Но самые значимые вложения ожидает транспортное сообщение в столице, строительство развязок, новых трасс – на эти цели выделяется 92 миллиарда рублей плюс 39 миллиардов – на сооружение пяти станций метрополитена.

Так что в наследство от Всемирных студенческих игр казанцы получат совершенно иной город: благодаря Универсиаде 2013 года Казань должна совершить рывок к современному, удобному и комфортному для жителей уровню жизни в большом и красивом мегаполисе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100