Универсиада: транспорт будет работать почти круглосуточно

Общественный транспорт Казани в дни проведения Всемирных студенческих игр будет ходить с четырех утра до часа ночи. При этом проехаться в автобусе до какого-нибудь спорткомплекса Универсиады можно будет бесплатно, предъявив билет на проходящее там спортивное соревнование.

news_top_970_100
Автор фото: http://kazan24.ru

Об этом, а также о других подробностях плана передвижения по городу армии болельщиков, спортсменов, гостей и обычных жителей Казани рассказали на встрече с журналистами представители профильных ведомств, отвечающих за транспортное обеспечение спортивного форума.
- Все, что делается в рамках подготовки к Универсиаде, останется нам, жителям города, - подчеркнул председатель комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков. Он подробно рассказал о ходе подготовки Казани к приему участников и гостей Универсиады, о готовности столичной инфраструктуры к Играм.
В первую очередь глава городского комитета по транспорту напомнил, что уже в мае планируется введение в эксплуатацию трех новых станций метрополитена. По предварительным расчетам, количество пользователей подземки при этом увеличится вдвое.
К июню ожидается поступление 20 трехсекционных трамваев на Большое Казанское кольцо. Планируется, что к этому времени будет закончено строительство всех развязок и транспортная сеть заработает в полную силу. Существенно обновится и парк автобусов - 390 новых единиц техники уже курсируют в городе, метро получит 14 вагонов, кроме того, приобретено 30 троллейбусов и 10 трамваев.
Все транспортные средства оснастят автоинформаторами, которые будут озвучивать названия остановок на трех языках: русском, татарском и английском. А на самих остановках появятся новые павильоны. 
Городская маршрутная сеть немного изменится, благодаря чему практически все спортивные объекты Универсиады будут «обвязаны» беспересадочными маршрутами. Таким образом, общественный транспорт станет самым удобным и быстрым средством передвижения для жителей и гостей Казани, желающих посетить спортивные соревнования Универсиады. Ведь даже при больших усилиях организаторов Универсиады парковочных мест на территории спортивных объектов на всех не хватит. Кроме того, дополнительным плюсом для спортивных болельщиков станет возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом при предъявлении билета на соревнования Универсиады - такая возможность сейчас проходит окончательное согласование. 
В связи с этим Айдар Абдулхаков призвал всех жителей Казани пользоваться общественным транспортом, тем более что с 25 июня по 25 июля он будет работать практически круглосуточно: с четырех утра до часа ночи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100