УПРАВДОМ С ДИПЛОМОМ

Реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства в республике - многогранный и сложный процесс, одним из приоритетных направлений которого является кадровый вопрос. Необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов жилищно-коммунальной сферы неоднократно обсуждалась на сессии Казанского Совета народных депутатов.

news_top_970_100

Городской центр образования взрослых совместно с департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Казани и Академией управления "ТИСБИ" разработали инновационный образовательный проект, направленный на повышение квалификации руководящего и инженерного состава сотрудников жилищно-коммунальной сферы.

- В настоящее время в Казани уже обучаются 27 управляющих домами, - рассказывает директор городского центра образования взрослых Зульфия Сафина. - Любопытно, что примеру Казани последовал еще и Нижнекамск, где мы также обучаем работников жилищно-коммунальной сферы. В учебной программе отражены основные проблемные зоны, с которыми приходится сталкиваться управляющим домами: жилищное законодательство и арендное право, правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, вопросы безопасного проживания в жилых домах, эксплуатации дома и придомовой территории, финансового планирования и формирования бюджета, сметы, баланса, счета-фактуры, кредит и ипотека, сделки с жилой недвижимостью и др. Особое внимание уделяется работе с тренером-психологом, где закладываются теоретические и практические основы бесконфликтного взаимодействия домоуправа с потребителями коммунальных услуг.

Алсу МУБАРАКШИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100