Усама бин Ладен убит в Пакистане

1 мая Президент США Барак Обама в обращении к нации подтвердил, что "террориста номер один" ликвидировали американские спецслужбы.

news_top_970_100
"США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, - сказал Обама. - Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки".
Напомним, Усама бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года. Под предлогом охоты за «террористом намбер ван» американцы осуществили вторжение в Афганистан. Спецслужбы выслеживали бин Ладена почти десять лет. Подозрительно долго. Убрать Усаму, очевидно, решили сейчас, потому что американцы слишком недовольны новой войной в Ливии - там вместо лидера Джамахирии Кадафи под американскими ракетами 30 апреля погибли его младший сын и три маленьких ни в чем не повинных внука. Президент Обмама подчеркнул, что США никогда не забывали о борьбе с терроризмом, и особо обратился к родственникам жертв терактов 11 сентября. "Мы всегда помнили о том, что произошло", - сказал он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100