Ускорить процесс таяния снега помогут осадки на следующей неделе - доцент КФУ

news_top_970_100

Доцент КФУ Тимур Аухадеев отметил, что этот месяц оказался исключительным не только по показателям температуры, но и по количеству осадков. За первые три недели марта выпало всего 6 миллиметров осадков, что значительно меньше месячной нормы, составляющей 38 миллиметров. По мнению Аухадеева, эта ситуация непосредственно влияет на уровень снега на казанских улицах.

В настоящий момент снег в городе перестал аккумулироваться, а, наоборот, мы наблюдаем его постепенное сокращение, хотя и весьма медленное. Примечательно, что в последнюю неделю в нашем регионе погода определяется антициклоном, при котором днем температура поднимается выше нуля, а ночью понижается ниже этой отметки. Благодаря этому режиму, снег не растает интенсивно.

Лишь после стабильного преодоления нулевой отметки температура снега начнет активно уменьшаться. Заснеженность участков может быть ускорена осадками в виде дождя. Следующая неделя вероятнее всего принесет такие осадки, при которых и дневная и ночная температура будет выше нуля. Это приведет к уменьшению высоты снежного покрова, однако полное его исчезновение мы ожидаем в конце апреля или начале мая.

Каждый метр снежного покрова запасает 200 литров воды, которая хорошо впитывается в момент таяния. Существует вероятность, что даже в случае высокой воды в результате паводка, значительных разрушений не произойдет.

Наибольшие проблемы, связанные с паводком, возникнут у застроек, расположенных в нижней части реки Казанки, где расположено большое количество садовых участков и дач.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100