Услуги Пенсионного фонда онлайн

Какие услуги Пенсионного фонда можно получить через интернет?  С.Салихова.

news_top_970_100
Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани, на едином федеральном портале государственных (муниципальных) услуг http://www/gosuslugi.ru размещены следующие услуги Пенсионного фонда в электронном виде: 
1. Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования (требуется регистрация в личном кабинете).2. Прием анкет для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по программе софинансирования.3. Прием и регистрация заявлений граждан об установлении им пенсий.4. Прием от застрахованных лиц заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или о переходе в негосударственный пенсионный фонд.5. Прием от страхователей отчетности для ведения индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц.6. Прием от страхователей отчетности по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.7. Прием от страхователей реестров застрахованных лиц о перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.8. Регистрация страхователей-работодателей в территориальных органах Пенсионного фонда России.9. Информирование граждан о предоставлении государственной соцпомощи в виде набора социальных услуг.
Для получения услуг требуется пройти процедуру регистрации в личном кабинете. Процедура состоит из нескольких этапов - ввода анкетных данных, СНИЛС, ИНН, пароля, адреса электронной почты или мобильного телефона и способа получения активации. 
В РТ существует портал государственных и муниципальных услуг РТ http://uslugi.tatar.ru, где размещено 48 услуг Пенсионного фонда. Здесь можно узнать всю информацию о предоставляемой услуге. На этом же портале в отдельном баннере выведена услуга «Оплатить добровольные страховые взносы» на накопительную часть трудовой пенсии. Населению предоставляется возможность ввести данные о платеже, плательщике, реквизитах банковской карты, после чего деньги переводятся со счета в кредитном учреждении на счет Пенсионного фонда. Завершается операция формированием квитанции. Аналогичная услуга размещена на инфомате - терминале Центра информуслуг РТ с оплатой наличными.
Обратите внимание!На портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан http://uslugi.tatar.ru реализованы также следующие услуги:- возможность оплатить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей через интернет с использованием банковской карты;- определение регистрационного номера в системе обязательного пенсионного страхования для индивидуальных предпринимателей;- услуга для индивидуальных предпринимателей: определение через портал суммы задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд в режиме онлайн - находится на стадии тестирования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100