Устав города Казани (проект)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ (статьи 1-7)

news_top_970_100

Статья 1. Статус и официальное наименование города Казани

1. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» город Казань является городским поселением. Законом Республики Татарстан от 15.09.2004 № 46-ЗРТ «О границах территории и статусе муниципального образования города Казани» город Казань наделен статусом городского округа.

2. Полное официальное наименование города Казани «Муниципальное образование город Казань». Сокращенное наименование - «Город Казань». Оба наименования используются на равных началах.

Статья 2. Территория города Казани

1. Границы муниципального образования города Казани и статус городского округа (далее - Город) установлены Законом Республики Татарстан от 15.09.2004 № 46-ЗРТ «О границах территории и статусе муниципального образования города Казани».

2. В состав территории города входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

Статья 3. Официальные символы Города

1. Город имеет собственные официальные символы - герб и флаг.

2. Изображение и описание официальных символов, порядок официального использования указанных символов Города устанавливаются Положением о гербе и флаге города Казани, утверждаемыми Казанской городской Думой.

3. Герб Города помещается на печатях, бланках и иных официальных документах органов и должностных лиц местного самоуправления Города. Герб и флаг Города размещаются на фасадах зданий органов местного самоуправления Города, в зале заседаний Казанской городской Думы, в рабочих кабинетах председателя Казанской городской Думы, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования), глав администраций районов, председателя городской избирательной комиссии Города, руководителей иных органов местного самоуправления.

4. Иные случаи официального использования и воспроизведения официальных символов Города устанавливаются Положением о гербе и флаге города Казани.

Статья 4. Жители и население Города

1. Жители Города - граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Города.

2. Население Города - жители Города и иные граждане, место жительства которых расположено на территории Города.

Статья 5. Право жителей на осуществление местного самоуправления в Городе

1. Жители Города осуществляют местное самоуправление посредством участия в референдуме, муниципальных выборах и посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления, предусмотренные настоящим Уставом.

2. Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории Города, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

3. Жители Города, обладающие избирательным правом и правом на участие в референдуме, имеют равные права на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

4. Высшим непосредственным выражением волеизъявления жителей Города являются местный референдум и свободные выборы.

5. Жители Города имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления Города.

6. Жители Города имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

7. Каждый житель Города имеет право непосредственно обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления Города, получать информацию о деятельности органов местного самоуправления.

8. Органы и должностные лица местного самоуправления Города обеспечивают каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, а также возможность получения гражданами другой полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления Города, если иное не предусмотрено законом.

9. Органы местного самоуправления Города через средства массовой информации и иными способами регулярно информируют население о наиболее важных вопросах текущей жизнедеятельности и перспективного развития Города и его отдельных территорий, включая вопросы работы транспорта общего пользования, состояния и функционирования жилищно-коммунального хозяйства, сети социально-культурных и других учреждений и служб, предоставления социальных льгот, состояния охраны общественного порядка и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

10. Граждане имеют право обжаловать в суд правовые акты, действия (бездействие) органов и должностных лиц местного самоуправления Города, если они противоречат законодательству, нарушают права, свободы и законные интересы граждан.

Статья 6. Органы местного самоуправления Города

1. Структуру органов местного самоуправления Города составляют:

Представительный орган муниципального образования - Казанская городская Дума (далее Городская Дума),

Глава муниципального образования - Глава Города (Башлык),

Администрация города Казани - исполнительно-распорядительный орган (далее - Администрация Города),

Контрольно-счетная палата,

Избирательная комиссия муниципального образования (далее - Избирательная комиссия Города).

2. Создание иных органов местного самоуправления Города, изменение структуры органов местного самоуправления осуществляются не иначе как путем внесения изменений в настоящий Устав. Решение городской Думы об изменении структуры органов местного самоуправления вступает в силу не ранее чем по истечении срока её полномочий, в течение которого было принято указанное решение. Иные органы местного самоуправления могут наделяться правами юридического лица в соответствии с Уставом.

3. Финансирование расходов на содержание органов местного самоуправления Города осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета Города.

4. В случаях предусмотренных законом, настоящим Уставом, решениями Городской Думы расходы на обеспечение деятельности органов местного самоуправления Города предусматриваются в бюджете Города отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

Органы местного самоуправления - юридические лица.

5. Городская Дума, администрация, Контрольно-счетная палата обладают правами юридического лица и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законодательством.

6. Органы местного самоуправления Города, наделенные правами юридического лица, являются муниципальными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций.

7. Основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются настоящий Устав и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления.

8. Основаниями для государственной регистрации органов Администрации Города в качестве юридических лиц являются решение городской Думы об утверждении положения о структуре и полномочиях Администрации Города.

Статья 7. Административное деление города Казани

1. Город имеет собственное административное деление. Территория города Казани разделена на 7 районов, в границах которых действуют территориальные органы администрации Города:

Авиастроительный район;

Вахитовский район;

Кировский район;

Московский район;

Ново-Савиновский район;

Приволжский район;

Советский район.

2. Управление административными единицами осуществляется руководителями территориальных органов администрации, назначаемыми главой администрации.

3. Финансирование деятельности территориальных органов администрации осуществляется по сметам расходов, являющимся составной частью бюджета Города.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100