Устав принят единогласно

17 декабря в Казанской ратуше состоялась V сессия представительного органа муниципального образования столицы РТ.

news_top_970_100

Сессию открыл и вел глава муниципального образования Камиль Исхаков, прилетевший накануне из Хабаровска. Он огласил повестку дня и дал слово руководителю рабочей группы по разработке проекта Устава муниципального образования, первому заместителю главы администрации города Рустаму Нигматуллину.

Докладчик отметил активную позицию горожан в ходе обсуждения проекта, которые внесли более 730 предложений и поправок в различные статьи и разделы документа. После тщательного изучения редакционной комиссией многие из них нашли отражение в окончательном варианте законопроекта.

- В целом проект Устава соответствует Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан, федеральному и республиканскому законодательству и учитывает специфику города, - подчеркнул Рустам Нигматуллин. - Рабочая группа предлагает депутатам муниципального образования рассмотреть представленный исторический документ и принять его в целом.

Выступившие далее в обсуждении вопроса народные депутаты Марат Бикмуллин, Мария Горшунова, Фарит Мингазов, Адель Вафин, Николай Рыбушкин и другие отметили, что рабочая группа и постоянная комиссия муниципального образования по законодательству проделали огромную работу, подготовив документ, который уже сегодня называют лучшим в Приволжском федеральном округе. Однако в связи с большим объемом материала не обошлось без мелких ошибок и замечаний. Они были озвучены и приняты к сведению редакционной комиссией, о чем сообщил ее председатель Рафис Бурганов.

После обсуждения и внесения всех замечаний и поправок Камиль Исхаков предложил депутатам проголосовать за утверждение Устава города Казани. За историческое решение, которое принимается в год 1000-летия столицы Татарстана, проголосовали все присутствовавшие на сессии народные избранники. А после перерыва заседание продолжилось.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО


В структуру представительного органа депутатами была введена должность первого заместителя главы муниципального образования. На эту должность единогласно был избран депутат городской думы, глава администрации Вахитовского района Казани Рафис Бурганов.

Нынешний глава муниципального образования Камиль Исхаков сложил свои полномочия в связи с назначением его на должность полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Депутатами было принято решение о том, что до избрания нового главы муниципального образования города Казани, которое должно пройти в марте 2006 года, исполнять полномочия главы городской думы будет поручено первому заместителю главы муниципального образования. Таким образом, до марта 2006 года Рафис Бурганов является исполняющим обязанности главы муниципального образования города Казани, сообщила пресс-служба главы администрации.

 

«Татар-информ»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100