«Усы, лапы, хвост – вот мои документы!»

Самое лучшее летом – возможность повидать мир, сменить обстановку, съездить в гости. Но как вывезти питомца, скажем, за рубеж и какие документы потребуются ему для путешествия по России? На эти вопросы отвечает наш постоянный консультант – ветврач Зухра Рудякова.

news_top_970_100

- Зухра Николаевна, требуется ли подготовка питомца к путешествию?

- Об этом следует позаботиться хотя бы за месяц до поездки. Для перевозки требуются прививки, а организму животного нужно окрепнуть после вакцинации, восстановить иммунитет. И если для путешествия по России необходима только прививка от бешенства, то для вывоза питомца за рубеж - противовирусная вакцинация. Кроме того, согласно инструкции перед прививками нужно провести дегельминтизацию.

- Питомец к поездке готов. Какие документы понадобятся для путешествия по России?

- Для путешествия с животным как по России, так и за рубежом владельцам необходимо оформить в госучреждениях ветеринарное свидетельство - форму №1. Справка может быть выписана не ранее, чем за пять дней до отъезда, при наличии ветеринарного паспорта, в котором указываются прививки и противопаразитарные мероприятия, и при наличии животного.

- А если животное направляется за рубеж?

- То, возможно, потребуется проведение специальных мероприятий согласно ветеринарному законодательству страны, в которую вы направляетесь с животным. Например, большинство европейских стран требуют проведения теста на бешенство и чипирования животного. Для вывоза в Украину необходимо исследование собак на токсоплазмоз, а кошек – на трихофитию.

- Что еще понадобится для долгого путешествия?

- Если ваше животное плохо переносит дорогу и пугливо, то стоит дать ему специальные успокаивающие средства, например «Кот Баюн», «Фитэкс», «Стоп стресс» и другие. Для транспортировки животного заблаговременно позаботьтесь о домике – переноске для вашего любимца. Крупных собак не допускают в салон самолета, а направляют в багажное отделение, где может быть прохладно. Обеспечьте своего питомца теплой клеткой или переноской, чтобы ваш любимец перенес полет с комфортом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100