Утепленная спецодежда – ответ русской зиме

Там где труд сопряжен с контактом с низкими температурами, порывистыми ветрами, а иначе говоря, с сюрпризами русской зимы, там необходимым условием работы является наличие специальной одежды, которая должна быть основательно утеплена.

news_top_970_100

Многие отрасли промышленности, сервисного обслуживания и производства предполагают работу на открытом воздухе. К таким сферам труда относятся лесозаготовительная отрасль, коммунальные службы, нефтедобывающая и газовая промышленность, отрасль строительства, возведения магистралей, прокладки трубопроводов, дорог, предприятия горной металлургии, автозаправочный сектор обслуживания и т.д. Там где труд сопряжен с контактом с низкими температурами, порывистыми ветрами, а иначе говоря, с сюрпризами русской зимы, там необходимым условием работы является наличие специальной одежды, которая должна быть основательно утеплена.

Современные стандарты предполагают, что зимняя спецодежда, не смотря на использование утеплителя, должна оставаться легкой и практичной. Утепленная спецодежда не должна ассоциироваться с громоздким предметом рабочего костюма, который мог бы как препятствовать движению. Напротив, к зимней специальной рабочей одежде предъявляются повышенные требования комфортности, прочности и простоты носки.

Ключевыми составляющими производства утепленной спецодежды являются – ткань, из которой она производится и качество утеплителя. Что касается текстильного решения, то здесь применимы все те же стандарты безопасности, что и к традиционной спецодежде. Важное условие при выборе ткани для зимней рабочей одежды – это целесообразность тем климатическим условиям, в которых эта одежда будет применяться. Логично предположить, что в условиях Крайнего Севера или Сибири, зимняя спецодежда должна быть не только не восприимчива к влаге, вредным воздействиям производства, то и отличным теплоизолятором, позволяющим  одновременно защищать от ветра и дышать коже человека. Для зимнего времени средней полосы или юга применима менее утепленная спецодежда, рассчитанная на создание комфортных условий при низких температурах, наблюдающихся в этих широтах.

Этот же показатель является определяющим и при использовании того или иного вида утеплителя. Что касается утеплителя, то здесь производители находятся в постоянном поиске новых более совершенных материалов. Так в свое время на смену ватным рабочим костюмам пришла пуховая спецодежда. В качестве утеплителя для зимней спецодежды большое распространение получили всем известный синтепон и менее известный, но более прогрессивный – тинсулейт. Кстати, утеплитель тинсулейт хорошо зарекомендовал себя как отличный теплосберегающий материал, который надежно защищает от низких температур и при этом не создает так называемого парникового эффекта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100