Уткульбаев любезен, Набиуллин в порядке, команда работает - «Рубин» готовится к игре с «Велесом»

Вторая тренировка «Рубина», на которую пригласили представителей СМИ, получилась по-настоящему открытой: главный тренер предложил журналистам посмотреть все занятие, а не только первые 15 минут. Корреспондент «Казанских Ведомостей» был в числе тех четверых, кто этим предложением воспользовался.

news_top_970_100
Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

С погодой Казани 29 марта не повезло – во всяком случае, за полчаса до полудня на стадионе «Рубин» ветрено и как-то не похоже на +7. Но весна все равно чувствуется – и по солнышку, которое все-таки греет, и по распаханному футбольному полю – самому первому натуральному тренировочному газону на базе, под которым привели в порядок систему подогрева, а сейчас ведут какие-то мероприятия по мелиорации. То ли готовят почву к раскатке рулонного газона, то ли свой будут выращивать. Точно знаю, что самый первый газон на этом поле вырос из засеянных здесь семян – года три травку холили и лелеяли, чтобы дерн стал прочным.

Мы проходим мимо этого бурого прямоугольника и направляемся к «полю Роналду», на котором сейчас занимается «Рубин». Почему Роналду? Да потому что на нем, появившимся на базе «Рубина» перед ЧМ-2018, тренировалась сборная Португалии. Среди казанских журналистов это название прижилось.

Команды еще на поле нет, лишь вратари под руководством Сергея Козко готовят себя к работе в общей группе. Да главный тренер «Рубина» Юрий Уткульбаев уже ждет журналистов.

 Главный тренер «Рубина» Юрий Уткульбаев.

Фото: © Александр Егоров

«Можете посмотреть всю тренировку»

Из четырех игр три – на выезде, поэтому мало встречаемся, – пока телевизионщики расставляют свои камеры, Юрий Анварович налаживает коммуникацию с немногочисленными представителями прессы, каждого из которых, должно быть, знает в лицо.

Не возит нас «Рубин» на выезды, – кто-то из коллег подтверждает, что с коммуникацией все в порядке.

Это вопрос не к главному тренеру, – справедливо замечает главный тренер. – Мы-то не против, на ваши вопросы даже дистанционно отвечаем.

Наконец, все камеры готовы.

Вы читаете то, что пишут о вашей команде после матчей? – на правах старшего по возрасту среди коллег задаю первый вопрос.

 Нет.

Тогда доведу до вас, что в публикациях проскальзывает беспокойство по поводу игры «Рубина». Как вы считаете, что сейчас важнее – игра или очки?

Ты так мягко сказал: «Беспокойство по поводу игры», – улыбается Уткульбаев. – Я, как в фильме, не читаю по утрам газет – неглупые люди советовали. Мы сконцентрированы на результате, чтобы каждый следующий матч приносил нам больше очков. Вы знаете, на вкус и цвет товарищей нет, поэтому очень тяжело угодить всем. Кому-то нравятся драки на поле, кому-то – единоборства, кто-то приходит в восторг от финтов, кому-то нужна комбинационная игра в том понимании, в каком он это видит… Мы же настроены на те действия, которые могут принести результат с наибольшей вероятностью.

В двух матчах подряд у «Рубина» нет забитых мячей, но и нет пропущенных тоже. Это вызывает у вас удовлетворение?

Как я могу быть доволен тем, что мы сыграли вничью? В Челнах мы стремились к победе, но сделать это было проблематично с учетом тех условий, в которых находились футболисты. Что-то от них требовать в этой ситуации мы не имеем права – когда им не создали достойных условий для проведения матча, кроме количества болельщиков и праздника, который мы доставили своим прибытием жителям города Набережные Челны.

Что касается «Алании», то встречались два соперника-конкурента, и поражение усложнило бы дальнейшее решение турнирных задач любому из них. Поэтому обе команды играли очень дисциплинированно в обороне. У «Алании» поменялся главный тренер, и они перешли на игру в три центральных защитника – может быть, поэтому такого обилия моментов не было. Хотя говорить о том, что матч был скучным, я бы не стал. Было много ударов по воротам – выручали вратари, много единоборств, прессинга, насыщенной борьбы, обе команды стремились к победе.

Отвечает Уткульбаев и на вопрос о том, почему все-таки «Рубин» в двух матчах ни разу не забил.

Соперник хорошо обороняется против нас, с хорошим настроем. Наверное, надо создавать больше моментов – повысить реализацию хотя бы через количественные показатели. Плохо, если бы этих моментов вообще не было – я считаю, они есть. Вопрос только их реализации в завершающей стадии. Где-то вратари хорошо играют, как в матче с «Аланией». Но это футбол. Даже в хоккее счет 2:1 не считается моветоном – все нормально, команды играют и по буллитам выигрывают.

Кто из игроков вернулся в общую группу и кого еще ждать?

Набиуллин работает в общей группе, и не одну тренировку уже. Надеюсь, что все проблемы у него позади, он занимается наравне со всеми. Иванов с Апшацевым также в общей группе, но с ограничениями – без футбола и единоборств. Посмотрим, как они отреагируют на эти два тренировочных дня. Дзагоев пока реабилитируется, Уридия на подходе к общей группе, я надеюсь, что нынешняя неделя – последняя, которую он занимается с реабилитологом, выполняя достаточно большой объем работы.

И опять следует вопрос про действия в атаке: мол, из трех мячей, забитых этой весной в четырех официальных матчах, два – следствие дальних ударов, один – с углового. Может, «Рубину» играть разнообразнее?

Мы стремимся к этому, и сегодняшний тренировочный день посвящен именно атакующим действиям, – терпелив Уткульбаев. – Если вам хочется, вы можете остаться и посмотреть всю тренировку, у нас особых секретов нет. Наладить взаимопонимание игроков атакующей группы сложнее, чем в обороне, для этого нужно больше времени и усердия.

«Ждем тяжелого матча»

Также главный тренер ответил на традиционные уже вопросы.

О Миткове: ему нужно время, будет прибавлять, как использовать его потенциал, штаб Уткульбаева знает.

О поле «Ак Барс Арены»: поля не видел, но две недели назад оно было хорошим, и он надеется, что стало только лучше.

О «Балтике» и принципиальности первого места для «Рубина»: за конкурентами пристально не следим, 6-очковый отрыв «Балтики» – не критично для Первой лиги, отыгрывались и большие гандикапы, не стоит также списывать со счетов «Енисей», «Аланию» и тех, кто за ними, но «Рубин» настроен брать свои очки и не оглаядываться на соперников; первое место не принципиально, главное – выполнить задачу.

­­Ну и про «Велес», 14-ю команду Первой лиги и ближайшего соперника «Рубина», Уткульбаев конечно же высказался.

Мы ждем тяжелого матча – как бы это ни звучало непривычно для рядового болельщика, который ориентируется лишь на турнирную таблицу. Как показывают игры в этом году, в Первой лиге сейчас нет «болота» – команд, которым ничего не нужно. Есть большая группа тех, которые борются за право остаться в лиге, и еще большая – тех, которые стремятся в четверку сильнейших. Так что каждый матч важен, слабых соперников нет. Может быть, это штампы, но это действительно так, любой коллектив может преподнести сюрприз. Все готовятся к играм, и я думаю, нам надо ждать тяжелого матча, никто за нас победные голы не забьет.

Больше вопросов к главному тренеру нет. Да и на поле пора – игроки уже в центральном круге. 

 Фото: © Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

«Последние 15 минут – доставляйте мяч в штрафную!»

Как и обещал главный тренер, занятие посвящено атакующим действиям. После разминки игроки делятся на две неравные группы. Одна, меньшая, у правых ворот проводит ударную работу: ведение – «стеночка» с фланговым игроком – завершение с позиции инсайда. Вторая, разделившись по семь человек на «красных» и «синих», отрабатывает позиционную атаку.

 Глядя на составы семерок и отталкиваясь от протоколов весенних матчей, уже понимаешь, которая – предполагаемый стартовый состав, а которая – скамейка (озвучивать составы семерок не буду по этическим причинам). Но по действиям игроков на поле разницы большой не замечаешь. И брака хватает у всех. Пожалуй, выделяются лишь Ильяс Амошников Илья Самошников и Виталий Лисакович. Первый – скоростью и дриблингом, второй – работой с мячом и передачами рабоной, причем точными и своевременными.

Третий, кого стоит отметить – Эльмир Набиуллин. Блудный сын «Рубина» в порядке: и скорость, и техника при нем. Плюс желание. После легкой ротации (Уткульбаев тасует игроков, кто-то из «красного» превращается в «синего» и наоборот) выдает шикарную диагональ со своего левого фланга на дальний угол вратарской, откуда партнер по команде ударом ногой в касание завершает атаку. Жаль, что не попадает в створ – гол получился бы красивым.

Последние 15 минут! Доставляйте мяч в штрафную! – командует главный тренер, и атакующая бригада активизируется. Правда, работа идет уже в режиме 7 на 6, у обороняющихся на одного игрока меньше. К слову, забитых мячей к этому моменту еще не было, хотя моментов было создано достаточно.

Слова про последние минуты срабатывают, и атакующие дважды распечатывают Юрия Дюпина. Уткульбаев дает свисток, упражнение завершено.

До игры с «Велесом», чьи ворота «Рубину» предстоит распечатывать в ближайшее воскресенье, еще два полноценных тренировочных дня и один – предыгровой. А распечатать надо обязательно – третьи подряд 0:0 в Казани не поймут, не говоря уже о поражении.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100