«Утонченное» загрязнение Казани

Всю вторую половину октября жители Старо-Татарской слободы мучились от неприятного запаха. У людей слезились глаза, першило в горле. Звонки от населения стали поступать в экологическую милицию, ЦТУ Минэкологии РТ, в мэрию города: мол, помогите, в центре города экологическая катастрофа!

news_top_970_100

Вскоре выявился виновник загрязнения воздуха - ОАО «Нэфис Косметикс». Центральное территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов РТ провело проверку на территории предприятия. Замеры, произведенные в этот день, показали превышение предельно допустимой нормы (ПДН) на данном предприятии концентрации акролеина - это альдегид акриловой кислоты - более чем в два раза.

- Трудность выявления факта нарушения была в том, что наши службы не могут без особого распоряжения в любую минуту пройти на предприятие, чтобы взять пробы воздуха, - говорит замначальника ЦТУ Минэкологии РТ Радик Муттахаров. - Не позволяет сделать это закон о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля.

Нэфис в переводе с татарского языка означает «изящный, утонченный, художественный». 

Сейчас по результатам проверки ЦТУ Татарской межрайонной прокуратурой РТ готовятся материалы о привлечении юридического и должностного лица к административной ответственности. Мера наказания пока не определена, но если на предприятии и впредь произойдут подобные нарушения, то прокуратура может приостановить производство на 90 дней вплоть до полного его закрытия.

Акролеин - бесцветная легколетучая слезоточивая жидкость с резким запахом. Вследствие высокой реакционной способности акролеин является токсичным, сильно раздражающим слизистые оболочки глаз и дыхательных путей соединением.

- Специфика производства на предприятиях, выпускающих моющие средства и бытовую химию, лакокрасочные материалы и прочее, такова, что выброса резких запахов полностью исключить невозможно, - прокомментировал ситуацию Радик Муттахаров. - Решением проблемы могла бы стать их передислокация в промышленные зоны. «Нэфис Косметикс», как известно, находится в историческом центре города - Старо-Татарской слободе.

По мнению мэра города Ильсура Метшина, ситуацию может исправить не перенос производства в промзону (он привел в пример Европу и США, где подобные предприятия расположены в черте города), а внедрение новейших экологических технологий.

КСТАТИ

По данным Центрального территориального управления Минэкологии и природных ресурсов РТ, в 2007 году увеличились выбросы в строительной, топливной, жилищно-коммунальной, транспортной, пищевой сферах промышленного производства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100