Уволить нельзя сократить

Если работодатель ставит запятую сразу после слова "уволить", смело обращайтесь в прокуратуру. Там вам помогут сохранить положенные компенсации и даже крышу над головой, если вашему дому предстоит капитальный ремонт.

news_top_970_100

Первый вопрос был сразу об увольнениях. Работодатели, объявляя о настигших их финансовых проблемах в связи с экономическим кризисом, планируют увольнения своих сотрудников. Позицию прокуратуры о соблюдении законных прав граждан в случае увольнения обозначил Кафиль Амиров:

- Препятствовать в кризис увольнению сотрудников предприятий прокуратура не может. Но мы будем требовать соблюдения всех букв закона при осуществлении этого процесса. Человека должны уволить не по собственному желанию, как это часто бывает, а в строгом соответствии с законом. В таких случаях у людей есть гарантии - своевременное предупреждение за два месяца, выплата им положенных компенсаций, предупреждение соответствующих государственных служб для последующего трудоустройства и так далее. Вот здесь и будет осуществлять прокуратура свое предназначение: контролировать соблюдение законных прав граждан, если их увольняют. Второй момент очень важен в этой ситуации - государственные структуры должны быть готовы принять массу работников, которая высвобождается в этом процессе, и помочь им подыскать другую работу. Особое внимание уделяется здесь слабозащищенным гражданам: женщинам с маленькими детьми, семьям, где только один член семьи трудоспособен, и т.д.

Второй вопрос, который остро стоит для жителей города, это проходящий капитальный ремонт. Случай на ул. Патриса Лумумбы, где по причине несоблюдения строительных технологий произошло частичное обрушение дома, свеж в памяти.

- В Казани предстоит проделать большой объем ремонтных работ в домах, построенных в 50 - 60-е годы прошлого столетия. В текущем году на это выделены огромные средства. И если эти работы будут производиться с нарушением правил, поспешно, то, конечно же, мы можем стать свидетелями аналогичных происшествий. Задача прокуратуры в том, чтобы по результатам расследования случая на ул. Патриса Лумумбы сделали должные выводы и органы, призванные контролировать ход строительных работ, и сами строители. Сделанные выводы позволят в будущем не допустить подобных происшествий.

В частности, по случаю на Патриса Лумумбы расследование выявило, что были нарушены нормы, регулирующие перестройку помещений и ремонт крыши. Организация, производившая работы, допустила технологические просчеты. В результате такого нарушения и произошло обрушение перекрытий. Своевременный выезд сотрудников прокуратуры и следственного отдела позволил организовать осмотр места происшествия, собрать и закрепить доказательства. Сейчас идет расследование.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100