Узнать цены на автозаправке можно будет по интернету

Цены на бензин выросли в шести регионах ПФО.

news_top_970_100
Автор фото: http://willbe.ru

Сейчас средняя цена на дизтопливо в округе составляет 25,46 рубля, на бензин А-80 – 24,87 рубля, АИ-92 – 27 рублей, Премиум-95 – 28,81 рубля за литр. В Татарстане эти цены, как и в прошлом году, ниже средних по ПФО и составляют после 6 сентября 25,30 рубля за литр дизтоплива, 25 рублей за Нормаль-80. 92-й и 95-й обойдутся татарстанцам в 26,90 рубля и 28,70 рубля соответственно. С повышением оптовых цен на российском рынке нефтепродуктов и плановым ремонтом ОАО «ТАИФ-НК», поставляющим львиную долю топлива на республиканский рынок, связано повышение розницы на бензин, которое произошло в республике в сентябре.
Как объяснил начальник Управления рационального использования ТЭР Роберт Гилязиев, в рабочую группу по мониторингу цен на нефтепродукты поступили предложения о повышении от владельцев  АЗС. По мнению Гилязиева, они были несоразмерны росту закупочных цен, которое произошло в России. Прими в республике, например, предложение одного из игроков, Татарстан вышел бы в лидеры по повышению цен на ходовой АИ-92 (сейчас РТ в этом сегменте занимает пятое место).
В 2012 году должна быть разработана информационная система, которая включит инвентаризацию и создание концепции расположения АЗС (сейчас в республике их 939). Заправки не только перепишут, определят их месторасположение. Также с помощью интернета можно будет узнать, работают ли они и какие на них цены. Как рассказала заместитель министра энергетики РТ Ирина Ларочкина, необходимость в создании концепции расположения АЗС назрела потому, что строительство автозаправок в республике до недавних пор велось бессистемно. Считающие бизнес легким предприниматели «лепят» объекты на близких расстояниях, не учитывая нормативы их расположения – 20 - 25 км. В результате прибыль невысока, и чтобы повысить доход, бизнесмены приторговывают низкосортным топливом или повышают на него цены.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100