Узнайте о количестве пенсионных баллов и стаже онлайн

В конце года ухожу на пенсию. Хотелось бы узнать, как можно уточнить количество заработанных пенсионных баллов и стаж. Евгения

news_top_970_100

Специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани пояснили, что контролировать свои пенсионные накопления органы Пенсионного фонда рекомендуют на протяжении всей трудовой деятельности. Баллы и стаж особо важны для выходящих в ближайшее время на заслуженный отдых граждан.

В текущем году для назначения страховой пенсии необходимо набрать не менее 16,2 балла и 10 лет стажа. При нехватке этих показателей назначение страховой пенсии отодвинется. Узнать количество уже накопленных баллов и стажа можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

Вся процедура займет пару минут. Но пользователю необходима регистрация на портале госуслуг. При входе в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР используются те же логин и пароль, что и на портале госуслуг. После активации в разделе «Индивидуальный лицевой счет» нужно выбрать «Получить информацию о сформированных пенсионных правах».

Сервис показывает баллы и стаж, сформированные на дату обращения. Все сведения указаны на основе данных работодателей. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

В «Личном кабинете гражданина» можно также заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. Здесь уже отражены расширенные сведения о всех периодах работы, взносы работодателей, сумма накопительной пенсии, добровольные взносы в рамках программы госсофинансирования и другая информация. Получить выписку можно лично в клиентской службе Пенсионного фонда или на указанную электронную почту.

Получать такую выписку специалисты Пенсионного фонда рекомендуют хотя бы раз в год для контроля своих сбережений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100