«Школьные клубы дипломатии» международного уровня появятся в десяти казанских школах

В проекте примут участие более 100 школ из регионов Российской Федерации.

news_top_970_100

В 10 школах Казани появятся «Школьные клубы дипломатии». Это обсудили  на пленарной сессии «Развитие детских и молодежных движений как фактор развития национальной идентичности» на KazanForum лидеры шести стран ОИС. Школы-участницы проекта будут определены уже к сентябрю 2023 года.

В проекте примут участие более 100 школ из регионов Российской Федерации и 100 школ из стран-партнеров соответственно. Участниками смогут стать подростки от 12 до 17 лет. Они сформируют команды из 10-15 человек.

В каждой школе-участнице проекта появится куратор из числа преподавателей, который будет помогать в организации онлайн-встреч и в преодолении языкового барьера.  А среди школьников выберут капитана – посла команды. Он будет распределять задачи между участниками проекта, собирать команду для выполнения заданий и сплачивать ее вокруг общих целей как настоящий лидер.

Школы-участницы проекта определят к августу этого года. Затем начнется обучение кураторов в онлайн- и оффлайн-форматах. В сентябре планируется дать старт установочным встречам, после которых будут определяться школьники-участники. Главное условие – знание иностранного языка и интерес к международным отношениям и поиску друзей со всего мира. По итогам жеребьевки за каждой российской школой закрепится одна школа из страны-партнера, и в октябре-ноябре этого года школьные клубы дипломатии запустят работу.

В течение девяти недель участники будут общаться во время двусторонних телемостов, выполнять творческие задания и участвовать в разных активностях, среди них:

  • Творческая презентация своей школы, города, страны, знакомство учащихся между собой;
  • Акция «Друг по переписке» – еженедельный обмен письмами на онлайн-платформе;
  • Запуск видео- и фото-челленджей, совместный онлайн-просмотр фото и видео;
  • Международная акция «Тайный День Мороз» – обмен подарками между участниками со всего мира;
  • Онлайн-квизы и другие активности.

В мае 2024 года пройдет выпускной, где на онлайн-телемосты соберутся школы-участницы со всего мира.

Ранее «КВ» сообщали, что в конце года число участников «Движения первых» в России должно достигнуть 7 млн человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100