«В 1943 году пришла похоронка. А вот где погиб – не известно...»

Редакция «КВ» проводит акцию «Он не вернулся из боя»

news_top_970_100

Каждый четверг в редакции «КВ» дежурит председатель татарстанской ассоциации содействия патриотическому воспитанию и поисковой работе «Клуб воинской славы» Михаил Черепанов или член ассоциации «Клуб воинской славы», руководитель Общества татарских краеведов Республики Марий Эл Сания Газизьянова. Они помогут всем желающим найти информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Акция проводится совместно с ассоциацией содействия патриотическому воспитанию и поисковой работе «Клуб воинской славы» и региональной общественной организацией Республики Марий Эл «Общество татарских краеведов». Обратившиеся смогут узнать сведения о месте гибели и службы воинов Красной армии всего СССР, которые не вернулись с фронта с 1939 по 1945 год. Также возможно получить информацию о наградах фронтовиков (погибших или вернувшихся с победой), судьбах уроженцев и жителей Татарской АССР, которые стали жертвами политических репрессий с 1918 по 1937 год. Обращаем внимание, консультации по другим вопросам даваться не будут. 

81-летний Геннадий Степанов, пришедший в редакцию, хотел узнать о своем отце Александре Сергеевиче Степанове, родившемся в 1914 году в селе Большие Кабаны Лаишевского района РТ.

Дедушку я помню, а вот отца никогда не видел, – грустно сказал Геннадий Александрович. – Когда он ушел на войну, я еще не родился. Откуда его призвали, где он воевал, не знаю. В 1943 году пришла похоронка. А вот где погиб – не известно. Мама не искала: тогда это было невозможно.

66-летняя Елена Елистратова искала информацию о четырех своих родственниках. Дедушка Николай Бурмистров 1900 года рождения вернулся с войны, потерял в одном из боев глаз. Было известно, что он родился в селе Новотроицком Альметьевского района, воевал под Москвой. А вот три двоюродных брата отца с войны не вернулись.

Они все три Лобашовы, родились в поселке Студеный Ключ Новошешминского района, – говорит Елена Ивановна. – Аркадий Анатольевич 1923 года рождения призывался со станции Раменское Московской области, пропал без вести. Михаил Анатольевич 1918 года рождения умер от ран в госпитале в городе Иваново. Но я не знаю, где он воевал. Александр Анатольевич 1921 года рождения воевал в Смоленской области. Пропал без вести. Дедушку я застала, но еще хочу какие-то подробности узнать. Маленькая была, не интересовалась, теперь его нет, а вопросов много. Дед прожил 81 год, его дом сгорел.

 Фото: © Фарит Муратов 

Тем временем Михаил Черепанов нашел информацию по Александру Степанову.

Погиб в штрафбате в 1942 году, – говорит он Геннадию Александровичу. – Скорее всего, воевал под Сталинградом. Место гибели пока неизвестно.

Мужчина вздыхает и смахивает слезу.

А вот Елене Елистратовой повезло больше.

Александр Анатольевич, красноармеец 145-й стрелковой дивизии, погиб в сентябре 1941 года на территории Смоленской области, – сообщает Черепанов. – Аркадий Анатольевич погиб 19 марта 1942 года у станции Раменское Московской области. Михаил Анатольевич, сержант 24-й учебной бригады, умер от ран 1 апреля 1942-го в эвакогоспитале. Похоронен на Сосневском кладбище города Иваново.

Я очень довольна, такие подробности узнала, – поделилась с корреспондентом «КВ» Елена Ивановна.

 Фото: © Фарит Муратов 

Игорь Оборин пришел узнать сведения об отце.

Мой отец Игнатий Артемьевич Оборин родился в 1909 году в городе Лысьве Пермского края, – рассказал Игорь Игнатьевич. – А сам я 1940 года рождения. Отец мой призывался татарским военкоматом, был политруком. В декабре 1941 года от него было последнее письмо. Потом никаких сведений.

Черепанов нашел информацию, что Игнатий Артемьевич погиб в декабре 1941-го под Москвой.

Знаете, что там творилось? – говорит Михаил Валерьевич. – Все шли под танки немецкие. У политруков была красная звезда на рукаве, немцы в них сразу стреляли.

Уже в конце дня к Михаилу Валерьевичу подошла заместитель главного редактора «КВ» Елена Хитрова, которая интересовалась судьбой своего деда Михаила Дмитриевича Панина.

Бабушке уже после войны пришло извещение, что он без вести пропал, а по другим сведениям – погиб от ран, – объяснила Елена Георгиевна. – Хотелось бы внести ясность. Место захоронения неизвестно.

Погиб в январе 1943 года на территории Городищенского района нынешней Волгоградской области, – нашел информацию по номеру полевой почты Михаил Валерьевич. – Гвардии красноармеец, 38-я гвардейская стрелковая дивизия.

Ему было 39 лет, пятеро детей, – добавила Елена Георгиевна. – У него была бронь. Но когда соседские мужчины ушли на фронт, он не смог остаться дома. 

Каждый четверг с 16 до 18 часов в редакции «Казанских ведомостей» ведут прием председатель татарстанской ассоциации «Клуб воинской славы» Михаил Черепанов или руководитель Общества татарских краеведов Республики Марий Эл Сания Газизьянова. Они помогут вам найти информацию о родственниках – участниках Великой Отечественной войны:

- о месте службы и гибели воинов Красной армии, которые не вернулись с фронта с 1939 по 1945 год;

- о наградах фронтовиков (погибших или вернувшихся с победой);

- о судьбах уроженцев и жителей Татарской АССР, которые стали жертвами политических репрессий с 1918 по 1987 год.

Консультации по другим вопросам не предоставляются.

Контакты Михаила Валерьевича Черепанова: телефон 8-927-417-03-49, электронный адрес: echovoyni@yandex.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100