В 2012 году Казани удалось добиться увеличения налоговых поступлений на 25% до 86 млрд рублей, основная часть которых была зачислена в федеральный и республиканский бюджеты

Это серьезный результат, который, в частности, говорит о том, что многомиллиардные вложения в инфраструктуру Казани приносят заметный бюджетный эффект. Об этом на «деловом понедельнике» доложил начальник городского финуправления Айрат Гарипов.

news_top_970_100
Распределение налоговых платежей по уровням бюджетов сложилось следующим образом: 11% налоговых доходов зачислено в бюджет города, остальное, в соответствии с законодательством РФ, в федеральный бюджет (34%) и бюджет РТ (55%), сообщает kzn. При этом объем сборов в федеральный бюджет вырос на треть, в республиканский - на четверть, а в муниципальный - на 3%. Тем не менее за счет в основном неналоговых доходов бюджет Казани вырос на 12% и составил порядка 24 млрд рублей.«Поступившие дополнительные доходы и остатки финансовой помощи на начало 2012 года позволили пересмотреть параметры бюджета в лучшую сторону, - отметил Айрат Гарипов. - Было осуществлено 8 корректировок бюджета, каждая из которых была направлена на решение важных задач». Бюджетный доход муниципальной казны в расчете на одного жителя, по его словам, составил 20,9 тыс. рублей, что в целом соответствует показателям других городов-миллионников.«Наиважнейшим итогом реализации бюджетной политики в 2012 году является сохранение и выполнение всех социальных обязательств перед населением. В отчетном году обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам муниципальных учреждений, профинансированы в достаточном объеме первоочередные расходы, - сказал Айрат Гарипов. - Около 40% всех расходов бюджета приходится на образование (8680,8 млн рублей), 24% - на капитальный ремонт и строительство дорог (5606,2 млн рублей), 17% - на жилищно-коммунальное хозяйство (4076,4 млн рублей), из которых 7% - на капитальный ремонт жилого фонда и отселение граждан из ветхого жилья (1652 млн рублей) и 10% - расходы на благоустройство (2409 млн рублей)». Что касается бюджета города на 2013 год, Айрат Гарипов сообщил, что общий объем доходов на 2013 год составляет 15 млрд 612 млн рублей, из которых 78% - это налоговые и неналоговые доходы и 22% межбюджетные трансферты из бюджета Республики Татарстан. «Планируемый объем доходов бюджета города возрастает по сравнению с утвержденными показателями 2012 года на 2 млрд 915 млн рублей, или на 23%», - отметил начальник финуправления.«Увеличение налоговых доходов на 25% в условиях низкой инфляции - хороший результат. Это серьезный повод и далее вкладываться в развитие инфраструктуры Казани. Десятки миллиардов вкладываются в развитие Казани в преддверии Универсиады-2013, - заявил Ильсур Метшин. - Еще раз хочется поблагодарить за это нашего Президента Рустама Минниханова и федеральные власти. Цифры говорят сами за себя, но и мы не сидим сложа руки. Наши налоговые отчисления в федеральный и республиканский бюджеты существенно выросли. Казань является серьезным донором, и мы будем продолжать работу в данном направлении».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100