В 2019 году столица Татарстана приняла 3,5 млн туристов

Казань в течение последних 5 лет стабильно держится в пятерке самых посещаемых городов России.

news_top_970_100
Автор фото: Фото: Фарит МУРАТОВ

Сфера туризма стала полноценной отраслью экономики, которая за 2019 год принесла городу около 80 млрд рублей.

Директор комитета по развитию туризма исполкома Казани Дарья Санникова на аппаратном совещании в мэрии сообщила, что в 2019 году в нашем городе побывали 3,5 млн человек, из них почти 230 тысяч - из других стран, чаще из Китая, Казахстана, Германии, Турции, с Украины и из Белоруссии. Из российских городов больше всего приезжает москвичей, петербуржцев, жителей уральских городов.

Традиционно в рейтинге самых посещаемых туристических объектов - музей-заповедник «Казанский Кремль», в котором побывали свыше 3 млн туристов, и гостинично-развлекательный комплекс «Казанская Ривьера», где отдохнули более 867 тысяч человек.

На развитие туризма положительно влияет совершенствование транспортной системы, отметила Дарья Санникова. В международном аэропорту «Казань» в 2019 году открылись новые рейсы в Будапешт, Харбин, а также в Астрахань, Калугу, Якутск и Череповец. Впервые в истории гражданской авиации Татарстана было запущено прямое трансатлантическое авиасообщение в Доминикану.

В январе 2020 года открылись новые рейсы в Воронеж, Брянск, Кемерово и Новокузнецк. В ближайшем будущем планируется начать перелеты в Мюнхен, Тель-Авив, Ереван и по другим направлениям.

Для большего привлечения туристов создаются новые туристические маршруты. Среди новинок - экскурсия об истории Арского поля с посещением Арского кладбища. На стадии завершения разработка экскурсий в православный мужской монастырь в Седмиезерную пустынь и по истории пребывания в Казани великой княгини Елизаветы Федоровны.

Дарья Санникова озвучила портрет среднестатистического туриста, прибывающего в Казань. Это женщина среднего возраста, приезжающая на поезде, без детей, останавливающаяся в гостинице на срок от 4 до 7 дней.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100