В 60 лет здоровая жизнь только начинается!

Мой друг кардинально поменял свою жизнь, мягко говоря, в достаточно зрелом возрасте. Александру Николаевичу Набережному 61 год. Пить и курить начал лет в 7 - 8. Две вредные привычки сопровождали его всю жизнь и очень сильно ее испортили. В итоге к 57 годам он остался без работы, семьи, с кучей болезней и инвалидностью.

news_top_970_100

Но случилось чудо... Вначале Александр бросил пить. Было очень непросто, но он справился. Мой друг трезв уже четыре года. А чтобы голову не осаждали мысли о выпивке, приохотился к ходьбе. Каждое утро Александр Николаевич прогуливается вместе с собакой. Вначале рядом с домом, затем пешеходная дорожка моего героя протянулась от Московского рынка до Федосеевской дамбы. Гуляет он в любую погоду.

- Ходьба благотворно влияет не только на физическое, но и душевное состояние, - объясняет он.

Затем Николаевич бросил курить. Докурил однажды последнюю сигарету в пачке и сказал самому себе: «Все, это последняя!» Без табака Александр обходится уже год. Но и это не все. Недавно он купил себе велосипед и заменил пешеходные прогулки на велосипедные.

- Я заново открыл для себя город, - признается он. – Столько всего красивого сейчас понастроили!

Алкоголь и табак Александр Николаевич заменил чаем и сладостями. Он очень любит отвар шиповника с вареньем и медом. Этим же напитком угощает свою парализованную маму, за которой сам же ухаживает. А совсем недавно стал осваивать компьютер.

- Нужна гимнастика для ума, чтобы интереснее жить было, - смеется он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100