В 60 лет жизнь только начинается!

Я никогда не жаловалась на жизнь, но она редко была со мной ласкова...

news_top_970_100

Все как-то сразу пошло не так. Завалила экзамены в медицинский, которым бредила, пришлось идти в технический вуз и учиться тому, в чем я не разбиралась. Проучилась, пошла работать, вышла замуж, родились дети. Муж как муж, особой любви между нами никогда не было, я берегла домашний очаг и растила детей. Он работал. У нас была странная семья: муж сам по себе, я с детьми сама по себе. Не помню, чтобы мы выбирались куда-то вместе. Слишком разные были. Меня всегда тянуло за впечатлениями, а он по большей части отлеживался на диване. А потом начал пить и обвинять в том, что из-за меня и детей не смог стать тем, кем мечтал. Кем он хотел стать и в чем мы с детьми виноваты, для меня до сих пор загадка. Работал хирургом в районной поликлинике (кажется, и сейчас там трудится). Может, мечтал о Нобелевской премии? В общем, ближе к сорока годам муж совсем стал чужим и странным. А однажды собрал свои вещи и ушел. Как потом выяснилось, уже семь лет он жил на две семьи и наконец решил выбрать ту, которая ближе его сердцу. Там у него дочь.

Не буду рассказывать, как мне было трудно и невыносимо обидно. По большому счету, я ведь всю жизнь прожила одна. Взвалила на себя двоих детей, хозяйство, работу и тащила все это как ломовая лошадь. А потом и внуки пошли, стала бабушкой. Дочери привозили мне своих детей и разлетались по своим делам. А я в 58 лет превратилась в настоящую бабулю. Смотрю сейчас на свои фотографии двухлетней давности и удивляюсь: почему я так жила?

Что случилось потом? Потом я случайно попала на занятия йогой. Поначалу мне не понравилось, я все удивлялась, как это люди могут тратить свое время на какие-то асаны и разговоры о душе и чакрах. А потом поняла, что попала сюда не случайно. В какой-то момент почувствовала такую легкость и счастье, что уже не могла жить без этих занятий. А потом уже не смогла жить так, как жила до этого. Я начала правильно питаться (перестала печь пироги и булочки), устраивала разгрузочные дни, не ела мясо. Вместе с 25 лишними килограммами ушли тревоги и комплексы. Я будто заново родилась. Привела в порядок мысли и сразу обрела форму. Сделала стрижку, купила новую одежду, помолодела. Конечно, не заметить все эти изменения было невозможно. Дочки мои даже стали ревновать меня к йоге, тем более что они лишились безотказной бабушки, которая так облегчала их жизнь. А теперь, впервые в жизни, мне захотелось пожить для себя! Я люблю дочек и внуков, но не должна забывать и о себе. Жаль, что это поняла только в 60 лет.

С тех пор многое изменилось. Я записалась в авто-школу, получила права, купила недорогую машину, вожу ее. И самое главное я полюбила себя. И как только полюбила себя, появился человек, который полюбил меня. Пока мы только присматриваемся друг к другу, но я уже понимаю, что это мой человек. Мы вместе бегаем по утрам, интересно проводим время. Какое счастье, что я нашла свой путь к себе. Никогда не поздно полюбить себя, никогда не поздно начать жить!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100