В Абу-Даби передадут флаг чемпионата World Skills Kazan 2019

19 октября в Абу-Даби в рамках подготовки к чемпионату World Skills Kazan 2019 состоится церемония передачи флага соревнования.

news_top_970_100

Об этом на деловом понедельнике в исполкоме города сообщил первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Дамир Фаттахов.

Передача состоится в рамках 44 чемпионата мира World Skills Competition 2017, который стартовал 14 октября. Республику Татарстан на соревновании представляют 8 студентов, соревнующихся по 7 компетенциям.

- World Skills International – это международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Ассоциация была основана в 1953 году. 17 мая 2012 года Россия стала частью этого движения. В 2014 году впервые в России состоялся чемпионат по рабочим профессиям, который собрал 450 участников. В Казани World Skills пройдет с 29 августа по 3 сентября 2019 года, - отметил Дамир Фаттахов.

Но уже с 4 по 9 декабря этого года в столицу РТ приедет поделиться опытом команда World Skills из Абу-Даби. В ожидаемом чемпионате в Казани примут участие около 1300 конкурсантов из более 70 стран. На чемпионате будут действовать 50 компетенций – от столярного дела до флористики, от парикмахерского искусства до электроники. Конкурсанты, которые приедут в Казань, являются лучшими из лучших в своих странах. Оценивать соревнование будут около 1000 экспертов. Всего ожидается порядка 250 тыс. посетителей.

Также в рамках состязаний в Казани пройдет мировой чемпионат Junior Skills среди школьников двух возрастных категорий - с 10 до 14 лет и с 14 до 17 лет.

World Skills Kazan 2019 состоится в строящемся международном выставочном центре Kazan Expo, который будет включать в себя соревновательную зону, выставочный павильон, галерею, конгресс-холл, многофункциональные залы и гостиницу на 200 номеров. Участники и эксперты чемпионата будут проживать в Деревне Универсиады.

- Время идет быстро. Есть большой список задач, но все мы в работе. Каждый знает свое направление. Вместе с тем задача ответственная, включая своевременный ввод в эксплуатацию Kazan Expo, проведение тестовых мероприятий. После волнительного момента – передачи флага, начинается обратный отсчет к дате проведения чемпионата, - сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100