В Афганистане воевали и гибли лучшие

30 лет со дня ввода ограниченного контингента советских войск в Республику Афганистан отметили недавно.

news_top_970_100

Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения. Обошлись без него 24 декабря в агентстве «Татмедиа» и на пресс-конференции, посвященной 30-летию начала афганской войны. Ее участники - сопредседатель координационного совета по вопросам ветеранов боевых действий в Республике Афганистан, участников вооруженных конфликтов и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона генерал-майор Рим Мустаев, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Инвалиды войны» Альберт Кукаркин и председатель республиканской организации инвалидов войны в Афганистане Евгений Кабыш – были единодушны в оценке: «В Афганистане воевали и гибли лучшие люди Советского Союза».

За мужество и героизм, проявленные в ходе войны в Афганистане, более 200 тысяч воинов и служащих Советской армии награждены орденами и медалями СССР. 86 солдат и офицеров представлены к высшей награде Родины – званию Героя Советского Союза. За 10 лет афганской кампании в войне участвовали около 620 тысяч военнослужащих. Кроме того, в оказании помощи афганскому народу участвовала 21 тысяча гражданских специалистов.

Говоря о сегодняшней жизни ветеранов, участники пресс-конференции отметили, что проблемы воинов-афганцев находят понимание у руководства республики. В частности, принято важное решение о реконструкции памятника павшим воинам-интернационалистам и его переносе в парк Победы. Оказывается социальная помощь инвалидам и семьям погибших. Однако решение многих вопросов зависит от федерального центра. Ветераны уверены, настанет время, когда подвиг тех, кто воевал в 1979 - 1989 годах в Афганистане, будет оценен должным образом.

КСТАТИ. Общие потери 40-й армии с 1979 по 1989 год составили: убитыми 14453 человека, ранеными - 51253, санитарные потери по болезням – 415432 человека. Во время боевых действий попали в плен 417 человек, освобождены 119. В том числе в Афганистане воевали около 10 тысяч солдат и офицеров из Татарстана, из них на войне погиб 261 военнослужащий, более 900 ветеранов умерли от ран и болезней в послевоенные годы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100